Главная страница » Записи » Турнир по шахматам памяти Нурбаганда Гапизова прошел в Махачкале

Турнир по шахматам памяти Нурбаганда Гапизова прошел в Махачкале

В махачкалинском Доме шахмат состоялся этап Гран-при-Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова Н.Г.».

Традиционный турнир памяти заслуженного учителя РФ и РД, долгое время возглавлявшего Левашинский район, в этом году проходил в 11-й раз.

В состязаниях приняли участие 90 человек из 11 регионов России. Среди них 5 международных гроссмейстеров, 2 международных мастера, 4 мастера ФИДЕ и 1 мастер спорта СССР.

Поздравить и наградить победителей и призеров пришли президент Федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев, сын Нурбаганда Гапизова, вице-президент республиканской Федерации шахмат Гапиз Гапизов, депутат Народного Собрания РД Далгат Махачев.

Чемпионом турнира стал представитель Крыма Дмитрий Кряквин. Второе место досталось представителю Свердловской области Михаилу Улыбину.

Среди женщин лучшей была каспийчанка Ума Османова, а среди ветеранов удачливее оказался международный мастер из Чечни Руслан Яндарбиев. Махачкалинка Ксения Ратенкова и представитель г. Владикавказ Арсений Танделов показали лучшую игру среди юношей и девушек 2005 г.р. и моложе.

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы среди шахматистов Левашинского района. Лучшим стал Абдулгамит Абилов.

Согласно Положению, все победители и призеры по номинациям получили грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы, а чемпиону был вручен также и памятный Кубок.