Общий призовой фонд чемпионатов России по вольной, греко-римской и женской борьбе составит 45 миллионов рублей. Такое решение приняли в Наблюдательном совете Федерации спортивной борьбы России. Чемпионы России получат по 500 тысяч рублей.
Чемпионат по классической борьбе прошёл в конце мая в Суздале, и медалисты этого соревнования свои денежные вознаграждения уже получили. Так что на полмиллиона стали богаче сразу три дагестанских атлета: Даниял Агаев (до 67 кг), Гамзат Гаджиев (до 82 кг) и Милад Алирзаев (до 87 кг).
В Казани с 25 по 28 июня за медали и солидные выплаты поборются представительницы прекрасного пола. Состав дагестанской команды пока официально не опубликован, но несколько наших девчонок вполне претендуют на награды турнира. В их числе Екатерина Вербина (до 55 кг) и Ксения Буракова (до 72 кг), ставшие чемпионками России в прошлом году. Побороться за золото в весе до 59 кг может и Анастасия Яндушкина, недавно победившая на студенческом чемпионате мира.
Чемпионат России по вольной борьбе пройдёт с 29 июля по 2 августа в Московской области. В прошлом году дагестанская команда разбушевалась и забрала восемь золотых медалей из десяти возможных. На высшую ступень пьедестала поднялись Муса Мехтиханов (до 57 кг), Заур Угуев (до 61 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 65 кг), Имам Ганишов (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Ибрагим Кадиев (до 86 кг), Аманулла Гаджимагомедов (до 92 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). А в весовой категории до 125 кг всех соперников смял Абдулла Курбанов — дагестанец, выступавший за Краснодарский край. Очевидно, что все эти атлеты являются главными претендентами на высшие награды и на предстоящем чемпионате.
Фото: MMA.Metaratings.ru
Читайте также: