Главная страница » Записи » Определились победители детского Кубка Дагестана по шахматам

Определились победители детского Кубка Дагестана по шахматам

В махачкалинском Доме шахмат прошел Финал детского Кубка Дагестана 2023 года по быстрым шахматам.

В турнире приняли участие 63 финалиста в пяти возрастных категориях.

Среди мальчиков до 9 лет победителем стал Анвар Ахмедов, 2-е место занял Али Мамаев, 3-е место – Джанболат Джанболатов (все из Махачкалы). Среди девочек до 9 лет 1-е место заняла каспийчанка Салима Омарова, 2-е место и 3-е место заняли махачкалинки Зумруд Гамзатова и Аида Ибрагимова соответственно.

Победителем среди мальчиков до 11 лет стал Амир Темирханов, 2-е место занял Хизри Сулейманов, 3-е место – Абдулатип Саидов (все из Махачкалы). Среди девочек до 11 лет представительница Хасавюрта Аминат Шамхалова заняла 1-е место, а махачкалинки Хадижат Абдулмажидова и Фатима Кебедова заняли 2-е место и 3-е место.

В возрастной группе до 13 лет весь пьедестал заняли махачкалинцы. Среди мальчиков 1-е место Адам Хиряев, 2-е место – Рамазан Сулейманов, 3-е место – Мухаммад-Али Нариманов. Среди девочек чемпионкой стала Салимат Алидибирова, 2-е место заняла Лиана Темирханова, а 3-е место – Кристина Арстомян.

Представитель Избербаша Багаутдин Бутаев единолично занял 1-е место среди юношей до 15 лет. 2-е место занял Магомедкамиль Магомедов, а 3-е место Умар Кебедов (оба из Махачкалы). Среди девочек до 15 лет махачкалинки Ксения Ратенкова и Шуана Ханова разыграли матч за 1-е место, которое в итоге заняла Ратенкова, а Ханова стала серебряным призером.

Среди юношей до 17 лет пьедестал заняли махачкалинцы: 1-е место занял Руслан Гаджиев, 2-е место Арслан Айдиев, 3-е место – Салимсултан Гусейнов.

По решению организаторов Кубка дополнительным денежным призом была отмечена махачкалинка Фатима Магомедова за лучший результат среди девушек до 17 лет.

Отличившимся шахматистам были вручены кубки, грамоты, медали и денежные призы. Все финалисты детского Кубка 2023 года были отмечены памятными дипломами.