Мэр Махачкалы Юсуп Умавов объявил об отставке. Об этом он сообщил в своем обращении к жителям города, опубликованном на его официальной странице в социальных сетях.
Умавов объяснил свое решение предстоящими изменениями в системе управления городом, в частности, изменением статуса внутригородских районов и запланированными на осень выборами в городское Собрание и главы города.
«В этой связи я обратился к Главе Республики Дагестан Сергею Алимовичу Меликову с просьбой о сложении с себя полномочий главы города. Это ответственное решение я принял, исходя из необходимости более эффективного построения системы управления в новых условиях для динамичного развития Махачкалы», — заявил Умавов.
В своем обращении он выразил благодарность главе республики Сергею Меликову, правительству и депутатам за поддержку и доверие, а также жителям Махачкалы за их вклад в развитие города, критику и поддержку. Особую благодарность Умавов выразил коллективу администрации города, подчеркнув, что благодаря совместной работе удалось достичь значительных результатов.
Несмотря на отставку, Умавов заявил о своей готовности и дальше вносить вклад в развитие Махачкалы, подчеркнув, что город остается его общим домом. Он также пожелал новому главе города мудрости, сил и успехов.
«Махачкала – наш общий дом. И где бы я ни был, буду делать всё, чтобы он становился только краше. А новому главе искренне желаю мудрости, сил и успехов», — заключил Умавов.
В настоящее время неизвестно, кто будет исполнять обязанности мэра Махачкалы до осенних выборов.