Экс-глава Дагестана Сергей Меликов может стать членом Совета Федерации от Брянской области, сообщает газета «Ведомости». Сейчас сенатором от исполнительной власти этого субъекта является представитель ЛДПР Вадим Деньгин. Но он баллотируется в нижнюю палату парламента.
Напомним, что полномочия Сергея Меликова в качестве главы Дагестана прекратились досрочно в мае 2026 года. После него врио руководителя региона был назначен Фёдор Щукин.
Как минимум, 4 дагестанцев представляли другие регионы в высших органах государственной власти России. В Госдуме: Руслан Гаджиев был избран от Татарстана (2021 год), Гаджимурад Омаров — от Башкортостана (с 2016 по 2021 гг), Ризван Курбанов — от Крыма/Калининграда/Башкортостана (2016-2021 гг с перерывами). В Совете Федерации от Саратовской области в 2000-2005 годах был бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
Фото: Администрация главы РД.