В Дагестане началась активная подготовка газового хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Компании «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром газораспределение Махачкала» планируют увеличить объем ремонтных работ и финансирование на 25% по сравнению с прошлогодними показателями.
В рамках подготовительных мероприятий запланирован масштабный комплекс работ, включающий:
— ремонт более 70 км газовых сетей;
— ремонт оборудования около 300 газораспределительных шкафов;
— диагностику и обследование газопроводов;
— замену около 4 тысяч опор.
Основные работы будут проводиться в Кайтагском, Курахском, Акушинском, Хасавюртовском, Тарумовском и Ногайском районах, а также в Махачкале.
Руководитель газовых компаний Ризван Мурадов подчеркнул важность подготовки к оперативному реагированию на нештатные ситуации: «Особое внимание уделяется подготовке аварийных бригад к оперативному реагированию на нештатные ситуации. Для этого проводятся учебно-тренировочные занятия, подготовка автотранспорта и формируется аварийный запас материалов».
Увеличение объема работ по подготовке к зиме направлено на повышение надежности и безопасности газоснабжения жителей Дагестана в предстоящий отопительный сезон.