Картину Сергея Карандашова «На грани. Из дорожного дневника» о враче-реаниматологе из Дагестана Ильясе Шарбузове представит Россию на XII Международном фестивале документального кино «Докер». Мероприятие состоится с 3 по 13 сентября в Москве.
В программу ежегодного фестиваля в 2026 году вошли более 80 документальных фильмов из 30 стран. Фильм «На грани. Из дорожного дневника» рассказывает историю врача-реаниматолога из Дагестана Ильяса Шарбузова. Он всегда старается быть в эпицентре экстренных ситуаций и помогать людям. Его супруга тоже врач и к работе мужа старается относиться с пониманием, хоть это и не просто. Маленькие дочери тоже привыкли к рабочему режиму отца. Но все меняется в жизни Ильяса и его семьи, когда его отправляют в командировку в зону военных действий — в военный госпиталь.
Помимо фильма Сергея Кандрашова в основную программу (полный метр) вошли еще 11 документальных лент режиссеров из Индии, Израиля, Франции, Нидерландов и других стран. Показы состоятся в киноцентре «Октябрь» и Центре «Зотов».
Председателем жюри основного конкурса заявлен режиссер, сценарист и продюсер Сергей Мирошниченко. В составе жюри также кенийский продюсер и режиссер Зиппора Кимунду и канадский оператор и режиссер Кайл Сандиландс. Жюри основного конкурса определит обладателей Гран-при, а также наград за лучшую режиссуру, операторскую работу, монтаж и звук.
Фото: скрин с официальной страницы фестиваля
Читайте также: