С 17 по 23 августа в Лакском районе, в окрестностях села Бурши, состоится фестиваль спортивного туризма «Пабаку 2026». Об этом сообщает Минтуризм Дагестана.
В течение недели участники смогут покорить три горных вершины — Пабаку – 3997 м, Балиал – 4007 м и Дюльтыдаг – 4127 м. Выбор вершин, а также количества восхождений зависит от уровня подготовки участника. Также в программе мероприятия – обучение практическим навыкам, необходимым для безопасного пребывания в горах: планирование маршрутов, ориентирование на местности, работа с туристическим снаряжением и организация автономного пребывания в природной среде.
Перед восхождениями участников фестиваля ждут теоретические и практические занятия. А также подготовка с учетом высоты и сложности маршрутов. Для участников в базовом лагере в селе Бурши предусмотрены питание, вода, санитарная инфраструктура, электричество, Wi-Fi и возможность аренды части туристического снаряжения.
Фото: Минтуризм Дагестана
Читайте также: