Главная страница » Записи » Федерация тяжелой атлетики Дагестана подвела итоги 2023 года

Федерация тяжелой атлетики Дагестана подвела итоги 2023 года

Федерация тяжелой атлетики Дагестана смело может внести в актив 2023 год, который вновь стал урожайным на победы наших атлетов.

Бесспорный лидер отечественной тяжелой атлетики в весовой категории до 55 кг Исмаил Гаджибеков вновь доказал, что сегодня конкурентов у него попросту нет. Махачкалинский тяжелоатлет в феврале в городе Грозном стал обладателем Кубка России (уже в третий раз), а в июне в Уренгое завоевал звание двукратного чемпиона страны, заодно став еще и автором двух рекордов России: в рывке (112 кг) и в сумме двоеборья (237 кг). По итогам года, подводимым Минспортом Дагестана, Гаджибеков вместе со своим тренером Гусенханом Закарьяевым вошел в десятку лучших спортсменов республики, что является большим успехом для тяжелой атлетики Дагестана.

В феврале состоялось Первенство России среди юношей. Два подопечных Мансура Эльмурзаева из поселка Бамматбекюрт Бувайсар Белиев и Ислам Абакаров стали чемпионами страны. Тем самым, Белиев уже во второй раз поднялся на высшую ступень первенства страны, а для Абакарова эта победа стала первой в данном турнире.

В ноябре прошло Первенство России среди юниоров. В данных соревнованиях отличился Ислам Абакаров, положивший в копилку серебряную медаль в толчке.

В 2023 году в юношескую сборную кроме Белиева был привлечен большой ряд дагестанских тяжелоатлетов — это Ислам Абакаров, Мухаммад Эльмурзаев, Магомед Манчаев (все — воспитанники Мансура Эльмурзаева), а также Юсуф Солтанахмедов и Шарапутдин Изиев (воспитанники Расула Темирбекова).

Ещё был чемпионат СКФО, в котором мужская сборная Дагестана завоевала второе место, а женская сборная стала победительницей турнира.

Кроме того, дагестанские юноши под руководством Мансура Эльмурзаева, Расула Темирбекова и Бекхана Алиева завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали на крупных всероссийских турнирах в Москве и Анапе.

«Все спортсмены и тренеры в 2023 году выполнили большую работу, улучшили свои результаты. Приятно, что с каждым годом все больше талантливых детей приходят в секции тяжелой атлетики. Шамиль Бинаталиев из Дербента и Рахман Пашаев из Махачкалы выполнили норматив «Мастера спорта России», а норматив «Кандидата в мастера спорта России» — больше двадцати штангистов, что безусловно является отличным показателем. В настоящее время шесть атлетов во главе с Исмаилом Гаджибековым готовятся к Кубку России, который пройдет в Туле в конце января, а юношеская сборная уже 2 января начнет подготовку к Первенству страны, оно пройдет в конце марта в Оренбурге. Времени отдыхать у нас нет, ведь год грядущий обещает стать для дагестанской тяжелой атлетики еще интереснее и результативнее», — отметил генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики Дагестана Кайрав Кагерманов.