Главная страница » Дагестан будет представлен в финале Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества»

Дагестан будет представлен в финале Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества»

Автор Амина Алиева

Министерство экономического развития РФ анонсировало проведение финала Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Республику Дагестан на нем представит победитель регионального этапа — заместитель генерального директора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Хаджи-Мурад Абашилов.

Конкурс проводится среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда».

Напомним, в Дагестане реализация данного нацпроекта стартовала в марте 2022 года, и морпорт стал одним из первых его участников.

«Программа реализации нацпроекта рассчитана на три года. Участие в ней помогает предприятиям повысить производительность труда путем оптимизации производственных процессов и внедрения принципов бережливого производства», — рассказал глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов.

Так, за полгода реализации мероприятий нацпроекта Махачкалинский морской торговый порт увеличил прибыль почти на 10 млн рублей.

«Мы вошли в нацпроект “Производительность труда” ради повышения эффективности, потому что наша конечная цель — качество сервиса и прибыль. И благодаря Федеральному центру компетенций мы достигли своей цели. Мы выиграли время! Это наш главный результат! А участие в конкурсе — это приятный бонус. Это тот редкий случай, когда ты получаешь удовольствие от дополнительной работы. Такой мощный мозговой штурм и очень много мелких дополнительных шагов, которые помогают взглянуть на свою работу по-новому и внести в нее качественные изменения. Это неординарно и реально круто», — прокомментировал свое участие в конкурсе Хаджи-Мурад Абашилов.

По данным Минэкономразвития РФ, заявки на участие в конкурсе в этом году подали представители 785 компаний из 68 субъектов страны. За звание лучших наставников будут бороться 136 из них.

«Задача конкурса — найти и поощрить выдающихся наставников российских предприятий. Именно они повышают эффективность всей компании, обеспечивая передачу опыта, знаний и компетенций новым сотрудникам», — отметил замминистра экономического развития России Мурат Керефов.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится 7 декабря в Москве в рамках Дня производительности труда и наставничества.

You may also like