Главная страница » Более 2 тысяч новых субъектов МСП появилось в Дагестане за 2 месяца 2026 года

Более 2 тысяч новых субъектов МСП появилось в Дагестане за 2 месяца 2026 года

Автор Тимур Магомаев

Общее число малых и средних предприятий превысило 72 тысячи, сообщает Дагпредпринимательство, а прирост к прошлому году составил почти 3%. Наибольший рост с начала текущего года, отмечают в ведомстве, пришелся на производства, сельское хозяйство и торговлю. С начала текущего года рост субъектов составил порядка 2 тысяч единиц.

Напомним, что ранее, по данным центра «Мой бизнес», сообщалось о том, что общее количество субъектов МСП в Дагестане за 2025 год выросло на 14.9%. В абсолютных цифрах: с 58 690 до 67 439 субъектов.

При этом, доля ИП в общем числе субъектов МСП увеличилась с 79% до 81%. По данным центра «Мой бизнес» такая динамика подтверждает тренд на рост именно индивидуального предпринимательства. Сообщается, что доля юридических лиц, соответственно, немного сократилась.

Что ждет МСП в 2026 году?

В текущем году в рамках реализации госпрограммы Дагестана «Экономическое развитие Республики Дагестан, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» субъекты МСП могут получить 44,25 млн рублей на субсидирование части затрат по различным направлениям.

Фото сгенерировано ИИ

You may also like