Главная страница » Записи » Татьяна Набиева: «Дагестан – перспективный регион для развития спортивной гимнастики»

Татьяна Набиева: «Дагестан – перспективный регион для развития спортивной гимнастики»

Автор Исламали Магомедов

Татьяна Набиева стала двукратной чемпионкой России по спортивной гимнастике в Пензе. Золотую медаль она выиграла в индивидуальном зачете и в командном многоборье. «Мирмол» писал об этом: http://mirmol.ru/sport/gimnastka-tatjana-nabieva-vyigrala-chempionat-rossii/.

Нашему корреспонденту Татьяна Набиева рассказала о подготовке к чемпионату, эмоциях после победы и перспективах развития спортивной гимнастики в Дагестане.

– Расскажите о подготовке к чемпионату России.

– В принципе все проходило нормально, но так как ограничения сняли только в конце августа, подготовка, можно сказать, шла немного в ускоренном темпе. Мне немного тяжело было готовиться, так как я старше всей своей команды, ходила на тренировки три-четыре раза в неделю, но на соревнованиях все прошло хорошо.

– Насколько для вас важна эта победа?

– На самом чемпионате было мало гимнасток, но все равно было с кем конкурировать. У меня есть все титулы, кроме олимпийской медали, но и чемпионкой России не была. Поэтому я дико рада тому, что смогла не только взять личную медаль, но и командную. Это важно и для истории гимнастики Петербурга, в котором я тренируюсь и за который выступаю.

Эту победу я посвятила моему тренеру Киряшову Александру Васильевичу – заслуженному тренеру России.

– Как часто вы бываете в Дагестане и что думаете о развитии спортивной гимнастики в регионе?

– Хотелось бы чаще туда ездить, но так как основная работа и тренировки у меня в Санкт-Петербурге, это немного сложно сделать. Думаю, буду находить больше времени для республики, так как мне Дагестан очень нравится: подходит мне по климату и люди, с которыми я знакома, очень добрые. Хотелось бы и есть в планах помогать людям, которые связали там свою жизнь со спортивной гимнастикой: наставлять, поправлять, помогать.

Гимнастика мне не безразлична, и я часто наблюдаю в инстаграме за ее развитием в Дагестане. Честно говоря, очень рада, что этот вид спорта появился именно там. Перспективы есть, дети в Дагестане очень сильны характером, они не умеют проигрывать – это достаточно хороший фактор. Просто надо находить подход к любому ребенку и правильно с ним работать.

Например, когда я пришла в гимнастику, в группе было 12 детей, но потом осталась только я, так как мои тренеры увидели во мне талант. Мне нравилось учить что-то новое и сложное, и я любила выступать на соревнованиях, а когда проигрывала – очень злилась и хотелось быть лучше с каждым годом и с каждым соревнованием. Скорее всего, тренерам это понравилось и большую часть времени они тратили на меня. Юным спортсменам важно полностью выкладываться на тренировках, быть заинтересованными и результат придет!