Главная страница » Записи » Белорусская оппозиция составила список членов Координационного центра

Белорусская оппозиция составила список членов Координационного центра

Автор Лея Камаева

Координационный совет белорусской оппозиции приступил к работе. Его создание анонсировала Светлана Тихановская – кандидат в президенты Белоруссии занявшая, согласно официальным данным, второе место на президентских выборах.

Задача совета состоит в обеспечении передачи власти в республике посредством мирного диалога с представителями Лукашенко. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже расценил формирование Координационного совета оппозиции как попытку захвата власти, пригрозив принять адекватные меры.
Процедуру формирования Совета трудно назвать прозрачной.

Доверенное лицо Тихановской на выборах Ольга Ковалькова разместила в Facebook список его членов. Она заверила, что процесс формирования органа продолжится, и все, кто высказал желание работать, смогут принять участие в работе расширенного состава совета, его рабочих и экспертных групп.

Пока список содержит 35 фамилий. Самой известной фигурой среди членов Координационного совета оппозиции является писательница Светлана Алексиевич, удостоенная в 2015 году Нобелевской премии по литературе. В совете также есть художник, дизайнер и скульптор Владимир Цеслер. Компанию Алексиевич и Цеслеру составили киносценарист Андрей Курейчик, музыкант Владимир Пугач, выступающий под ником J-MORS, и режиссер-документалист Юрий Хащеватский.

В состав Совета также вошел лидер незарегистрированной партии Белорусская Христианская Демократия Виталий Рымашевский. Он принимал участие в выборах 2010 года (результат 1,1%) и был осужден в 2011-м на два года условно за организацию беспорядков. Нашлось место в Совете и Павлу Белоусу – владельцу торговой сети Symbal.by, специализирующейся на реализации националистической символики – флагов БНР, значков с «пагоней», а также разнообразных «наклеек протеста».

Членами Совета стали также представители гуманитарных профессий (экономисты, культурологи, политологи, педагоги, юристы, медики, журналисты). В Совет вошли и представители Объединенного штаба оппозиции – доверенные лица Тихановской Николай Козлов и Ольга Ковалькова. Интересы находящегося в СИЗО несостоявшегося единого кандидата от оппозиции Виктора Бабарико представляют глава его штаба Мария Колесникова и адвокат бизнесмена Максим Знак. В Координационном совете нет представителей штаба еще одного не допущенного до выборов кандидата – Валерия Цепкало. Как полагают опрошенные Народным политологом эксперты, возможная причина состоит в том, что Цепкало пытается формировать собственную альтернативную структуру в лице «Фронта национального спасения».

Всех членов Совета объединяет ярко выраженная ориентация на Запад. В качестве одной из ключевых задач новой власти после смещения Лукашенко оппозиционеры видят расторжение договора о Союзном Государстве и избавление Белоруссии от зависимости от Москвы. Сомнительно, что таких же взглядов придерживается большинство белорусов.

Так же будет интересно