Главная страница » Записи » Запасы донорской крови в Дагестане пополнились на 20 литров

Запасы донорской крови в Дагестане пополнились на 20 литров

Автор Алина Хасанбекова

Около 50 сотрудников Минтруда Дагестана сдали свою кровь в рамках благотворительной донорской акции. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Глава ведомства Изумруд Мугутдинова отметила, что это не первая и не последняя подобная акция, организованная министерством. Общее количество сданной крови сотрудниками Минтруда составило более 2-х литров.

По данным министерства здравоохранения республики, в регионе имеется две камеры для хранения крови и ее компонентов на 5 и на 4 тонны.

Также в среднем за год в Дагестане собирают более 11 тонн крови и ее компонентов. В прошлом году свою кровь в республике сдали более 17 тысяч человек. В этом году по плану республиканского центра переливания крови предполагается, что количество доноров достигнет 18 тыс.

В Минздраве также отметили, что все медучреждения республики обеспечены кровью и ее компонентами. Больше всего по сведениям ведомства, в крови нуждаются тяжелобольные пациенты, перенесшие сложные операции, больные злокачественными новообразованиями, пострадавшие в различных ЧП, и пациенты с акушерско-гинекологическими патологиями.

Отметим, что, сдавая кровь, каждый донор вносит свой вклад в спасение как маленьких, так и взрослых жизней.

Так же будет интересно