Главная страница » Записи » Владимир Васильев и Сергей Чеботарёв пообщались с жителями села Тисси-Ахитли Цумадинского района

Владимир Васильев и Сергей Чеботарёв пообщались с жителями села Тисси-Ахитли Цумадинского района

Автор Диана Муталибова

Глава Дагестана совместно с Министром России по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботарёвым пообщались с пострадавшими жителями села Тисси-Ахитли Цумадинского района, сообщают в пресс-службе главы региона.

Напомним, что правительство региона выделило 2 млн рублей пострадавшим как первую помощь, кроме того, погорельцам помогли депутаты и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«По предложению министерства по делам чрезвычайных ситуаций и министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа были подготовлены необходимые документы и поддержано обращение об оказании помощи из бюджета Российской Федерации нашим погорельцам», – отметил Васильев.

В населенном пункте, по словам главы региона, восстановлено газоснабжение, на данный момент ведется строительство спортивной площадки на 15,3 млн рублей, которую сдадут во втором квартале следующего года.

К жителям села через видеосвязь обратился Сергей Чеботарёв: «Я хотел лично пожать каждому руку и узнать, может быть какие-то проблемы остались нерешенными, но погодные условия не позволили прилететь в село. Случившееся в селе не могло никого оставить равнодушным. Прежде всего, хочу поблагодарить главу Цумадинского района, который повел себя очень достойно и неравнодушно. Отдельно хочу поблагодарить Владимира Абдуалиевича, который сразу взял ситуацию под контроль, разобрался в ней, связался с федеральным центром, доложил о происшествии Президенту Российской Федерации. Мы все это время были на связи и в деталях знали все, что происходит в вашем селе от главы республики».

Напомним, трагедия в Тисси-Ахитли произошла в марте 2019 года, когда 10 из 15 дворов сгорели полностью, а оставшиеся пять также пострадали. На тот момент жители села получили помощь от 360-380 тысяч рублей до 2,6 млн рублей.

Васильев напомнил, что в этот день ему позвонил Президент России Владимир Путин и поинтересовался, как люди, где их планируется расселить.

«Ровно так нам нужно реагировать на происходящее. Буквально вчера мы открыли центральную площадь Махачкалы после реконструкции, это подарок Москвы. Там есть дерево каждого района, города. Мы начали очень важную работу по посадке деревьев, она проводится в России в целом и нам нужно ее продолжить в следующем году, восстановив как можно больше лесов», – заключил глава республики.

Так же будет интересно