Главная страница » Записи » В Правительстве Дагестана обсудили реализацию частного проекта на ТОСЭР

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию частного проекта на ТОСЭР

Автор Лея Камаева

Совет при Главе Дагестана под руководством самого Владимира Васильева рассмотрел вопрос предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов инициатору масштабного инвестиционного проекта «Создание частного индустриального комплекса (парка) «Уйташ» на территории инвестиционной площадки «Уйташ»» в зоне территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщают в пресс-службе главы республики.

«Особенностью процедуры, которую проходит проект, и нашего совещания является открытость и публичность. Очень хочу, чтобы дагестанцы слышали, о чем идет речь, и понимали, почему обсуждается предоставление участка без торгов, а также знали, что это даст Дагестану», – говорит Глава Дагестана.

Создание комплекса, по словам врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанова, уже прошло экспертную оценку и получило положительное заключение Минэкономразвития Дагестана, Минфина республики, Минпромэнерго региона, Администрации Каспийска и нашего Агентства.

Сумма частных инвестиций составит порядка 500 млн рублей, срок реализации проекта 3 года, а общая площадь территории равна 60 тысячам квадратных метров. Васильев добавил, что на предприятиях, размещенных на ТОСЭР, должны работать дагестанцы, и приоритет должен быть у компаний республики.

«Мы выводим наш бизнес из “тени” и у него должна быть легальная площадка для работы. Сейчас задействуются большие ресурсы: земельные, энергетические, водоподведение и водоотведение, налоговые льготы и т.д. Должно быть, понимание для чего», – заключил Васильев.

Ожидается, что проект создаст не менее 500 рабочих мест со средней заработной платой 26 тысяч рублей, а налоговая отдача составит порядка 50-70 млн рублей в год или больше.

Так же будет интересно