Главная страница » Записи » В Карабудахкентском районе найдена стихийная свалка

В Карабудахкентском районе найдена стихийная свалка

Автор Диана Муталибова

Стихийная свалка на землях сельхозназначения найдена в Карабудхкентском районе в ходе рейда специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Дагестану.

С жалобой на мусор в надзорный орган обратилось местное Управление сельского хозяйства.

«На земельном участке площадью в 2 га на протяжении уже длительного времени скапливается бытовой мусор в виде стекла, пластика, полиэтилена, пищевых отходов. Его приносят жители из близлежащих населенных пунктов», — отмечают в управлении.

Ведомство установило, что арендатором земельного участка является СПК «Мугурух», на данный момент проводится проверка.

«Захламление сельскохозяйственных угодий ведет к деградации плодородного слоя почвы, что делает землю непригодной для ведения сельскохозяйственных работ», — объясняют в Россельхознадзоре.

Подобные свалки чаще всего ничем не ограждены, из-за чего мусор разносится ветром или того хуже, его употребляет в пищу рогатый скот.

Пожирание мусора животными приводит к тому, что последние становятся переносчиками опасных инфекций. Наглядный пример, недавняя ситуация в селе Новокули (Новолакский район), где несколько местных жителей заразились сибирской язвой от зарезанного бычка.

Так же будет интересно