Главная страница » Записи » В Дагестане развивают сеть пятого поколения 5G

В Дагестане развивают сеть пятого поколения 5G

Автор Виктория Тимохина

Еще в начале 2019 года стало известно о заключении трехстороннего соглашения между Правительством России, госкорпорацией Ростех и крупнейшим в стране провайдером цифровых услуг ПАО «Ростелеком» о развитии на территории Российской Федерации высокотехнологичного нового поколения беспроводной связи – технологии 5G. Соглашение было подписано в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

«Уже сегодня понятно, что сети связи пятого поколения будут играть ключевую роль в обеспечении экономической, информационной и технологической безопасности страны. Решение вопроса развертывания сетей 5G на российском оборудовании требует объединения усилий операторов связи и промышленности», – говорит заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, подписавший соглашение со стороны Правительства.

Как подчеркнул участник второй стороны договора Александр Назаров, сейчас речь идет о важных технологиях, о создании современной, надежной, кибербезопасной инфраструктуры связи, которая на многие годы вперед определит успех развития цифровой экономики в России.

Что касается развития сети пятого поколения в Республике Дагестан, то уже к 2024 году технология 5G будет функционировать в Махачкале и в Каспийске. Об этом еще в 2017 году сообщал замминистра транспорта, энергетики и связи Дагестана Юсуп Малламагомедов.

К началу этого года стало известно о запуске совместного предприятия крупнейших в стране провайдеров цифровых услуг ПАО «Мегафон» и ПАО «Ростелеком» по развитию связи пятого поколения, основной задачей которого станет создание единого оператора.

Стандарт 5G будет одной из опорных технологий в цифровой экономике, включая реализацию виртуальной и дополненной реальности, обеспечение функционирования беспилотного транспорта, телемедицины и т.д.

Согласно паспорту нацпроекта «Цифровая экономика», реализация пилотных проектов по созданию сети пятого поколения запланирована на конец 2020 года, а в декабре 2021 предполагается создание сетей для 10 городов с населением свыше 1 млн человек.

Так же будет интересно