Главная страница » Записи » Представители Дагестана приняли участие в I Международном форуме «Народы России»

Представители Дагестана приняли участие в I Международном форуме «Народы России»

Автор Диляра Гасанова

С 30 ноября по 1 декабря в Москве проходил I Международный форум «Народы России», в котором поднимались вопросы межнациональных отношений, диалоги между культурами и возможности в преодолении конфликтов. В нем приняли участие министр по национальной политике и делам религии Дагестана Энрик Муслимов и директор центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

Выступая на пленарном заседании руководитель ФАДН России Игорь Баринов отметил, что 96 % опрошенных в ходе социологического исследования говорят, что не испытывают проблем в связи со своей национальностью. 87  %  относятся благоприятно к другим национальностям, не испытывают вражды или каких-то предубеждений. А вот 3 % еще остаются.

По его словам, это очень высокие благоприятные цифры. В абсолютных цифрах – это миллионы людей. Они в зоне повышенной ответственности.

Комментируя мероприятие корреспонденту Мирмол, Руслан Гереев отметил: «В период пандемии коронавируса – форум ФАДН стал федеральной площадкой для обсуждения проблем регионов России. Дагестанская делегация Миннаца приняла активное участие в работе всех площадок.  Так в рамках обсуждения перспектив этнотуризма в регионах России, был приведен пример использования потенциала дагестанского санатория «Каспий»  в поддержке и  деятельности турфирм и туркомпаний  в  развитии турмаршрутов и логистики Республики Дагестан и Северного Кавказа».

Также он отметил, что в ходе форума прошла лекция на тему «Сохранение и развитие народных промыслов. Туризм и этнотуризм», где встретился с министром туризма Чеченской республики Муслимом Байтзиевым и с коллегами из других регионов России, которым  рассказал об уникальных природных факторах, созданных комфортных условиях и потенциале дагестанского Санатория «Каспий» — жемчужины Северного Кавказа. Работа форума очень конструктивна и содержательна примерами лучших практик, новых кейсов и обмена опытом регионов.

В ходе форума сообщили, что Организация Объединенных Наций поддержала инициативу проведения в 2022 году  Всемирного форума религиозных лидеров мира в России.

«Мы хотим выступить с предложением к Федеральному агентству по делам национальностей, чтобы местом проведения стал Дербент, город трех религий. Надеемся, что нас поддержат», — поделился Энрик Муслимов.

Отметим, что на форуме присутствуют почти 300 человек из разных регионов, которые занимаются национальной государственной политикой.