Главная страница » Записи » Общественники Дагестана обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководителя Минздрава РД

Общественники Дагестана обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении руководителя Минздрава РД

Автор Ева Адамова

Общественная организация «Гражданская сила» подала заявление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести проверку в отношении министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова по факту необоснованного увольнения главного врача Городской клинической больницы № 1 Махачкалы Хаджимурада Малаева.

Как сообщила корреспонденту сетевого издания «Мирмол» руководитель общественной организации Джамиля Забитова, они попросили обратить внимание на деятельность министра здравоохранения в период пандемии: «Мы все были свидетелями того, как министр в буквальном смысле провалил борьбу с COVID-19 в республике.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов

Высокий профессионализм коллектива и главного врача в лице Хаджимурада Малаева был отмечен не только нашими земляками, получившими лечение в этой больнице, но и представителями власти республики и Президентом РФ.

Владимир Путин отметил работу врачей Городской клинической больницы № 1 Махачкалы, и в ходе общения с волонтерами поддержал идею называть улицы именами медиков, озвученную волонтером корпуса «Феникс» медучреждения Гаджи Шахназаровым.

Также их вклад в борьбу с пандемией был отмечен главврачом ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» Денисом Проценко, который посетил Дагестан во время пандемии с рабочим визитом. Кандидат медицинских наук, Герой труда РФ обратился к коллегам и сказал: «Команда ГКБ № 1, вы очень крутые».

Напомню также, что Проценко является символом борьбы с эпидемией коронавируса в России.

Работу руководства и персонала больницы также оценил и председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов. Посетив накануне медучреждение, он отметил, что руководство и коллектив больницы успешно справляются со своей работой и заслуженно награждены за труд», – рассказывает Забитова.

Руководитель ДРОО «Гражданская сила» Джамиля Забитова

Напомним, 3 ноября министром здравоохранения Джамалудином Гаджиибрагимовым был подписан приказ о его отстранении от должности главного врача на основании представления региональной прокуратуры о нарушении антикоррупционного законодательства. Помимо этого, как отметили в Минздраве, у него имелось три выговора за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, связанных с отсутствием должного контроля за работой больницы.

На следующий день Хаджимурад Малаев был восстановлен в должности поручением врио Главы Дагестана Сергея Меликова. В региональном кабмине отметили, что решение по его отстранению было поспешным.

Главный врач Городской клинической больницы № 1 Махачкалы Хаджимурад Малаев