Главная страница » Записи » «Мне казалось, что в глазах людей я герой»: осужденный за пособничество террористам рассказал о цене ошибки

«Мне казалось, что в глазах людей я герой»: осужденный за пособничество террористам рассказал о цене ошибки

Автор Мария Ибрагимова

Жителю села Хибятли Цунтинского района Арсену Кадирову 26 лет, из них почти 6 он провел в тюрьме. Такова цена роковой ошибки, совершенной им в юности. Осужден он был за пособничество террористам.

Все началось с того, что он не смог отказать родственнику-террористу, который однажды попросил у него помощи. В итоге Арсен, на тот момент 19-летний парень, не заметил, как и сам стал частью преступной организации.

А потом о его связях с террористами стало известно правоохранительным органам. Итог — 5 лет и 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима в Татарстане.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала РГВК о том, что сподвигло его на эти действия, почему он поверил террористам, Кадиров отвечает, что это было своего рода зомбирование.

«Нам на уши шептали разное. Говорили, что там красота, тут красота. Что там хорошо, а тут плохо. Вот что принудило меня помогать им», — рассказывает Арсен.

Как признается, Кадиров, в то время ему казалось, что он делает что-то правильное, помогает хорошим людям.

«Мне казалось, что в глазах людей я герой. Но сейчас я называю это фанатизмом», — говорит он.

Сегодня Арсен семьянин, сын и отец, который пытается исправить ошибки прошлого. Он готовит заготовки дров для дома, мечтает, чтобы его сын пошел учиться, и ждет, когда сможет приехать в Махачкалу, чтобы начать работу строителя.

Говоря о том, чтобы он посоветовал нынешней молодежи, Кадиров уверенно отвечает — «Я им советую, чтобы они отвернулись от этого. Чтобы не помогали и не поддерживали. Не слушали никого, кроме своих родителей. Не слушайте проповедников, которые вешают лапшу на уши красивыми словами о войне за веру. Учитесь на чужих ошибках, не совершайте своих».

Так же будет интересно