Главная страница » Записи » Минздрав Дагестана рассказал о работе службы «скорой помощи»

Минздрав Дагестана рассказал о работе службы «скорой помощи»

Автор Диана Муталибова

В Дагестане врачи скорой неофициально пожаловались на высокие нагрузки, попросив жителей республики не звонить им по пустякам. Обращение появилось в соцсети Instagram (более 210 тыс. просмотров).

В тексте от лица анонимной сотрудницы скорой жители республики упрекаются в лени и нежелании пользоваться платными услугами. Обращение понимания в сети не нашло. Пользователи в категоричной форме потребовали получше организовать работу, а также обвинили службу в невозможности дозвона и неоперативном реагировании на вызовы.

В Минздраве отметили, что необходимо своевременно при любой болезни обращаться к врачу, чтоб не ждать, когда состояние ухудшится и придётся вызывать скорую.

«Зачастую люди не обращаются к участковому врачу, начинают лечить себя сами по советам соседей, друзей, соцсетей. К хорошему такой подход не приводит. Как правило, исход бывает таким: ухудшение, скорая и срочная госпитализация в инфекционное отделение, предупредить болезнь можно еще при первых ее признаках, обратившись к участковому терапевту или педиатру. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что они перестают действовать, и тогда для лечения нужны бывают еще более сильные и более токсичные препараты. Помимо антибиотиков, запущенное и осложненное течение заболевания может требовать применения гормонов и других небезопасных для организма лекарств», — говорят в ведомстве.

В Минздраве отметили, что «Дагестанская служба «скорой помощи» подверглась масштабной модернизации. До конца месяца ожидается, что основной корпус центра медицины катастроф и центральная станция, располагающиеся в разных частях города, переедут на ул. Магомедтагирова (бывшая Казбекова), где находится Автобаза.
В ведомстве разъяснили алгоритм работы «скорой помощи». Она делится на экстренную — которая должна быть оказана в течение 20 минут, так как существует угроза для жизни пациента и неотложную — которую как раз-таки можно немного отложить, но не более двух часов.

«На вызовы связанные с повышением температуры, головной болью и другими симптомами ОРВИ, а таких подавляющее большинство «скорая помощь» должна приехать в течение двух часов. В связи с этим просим проявить немного понимания и, в случае повышения температуры и других признаков вирусных заболеваний, не откладывать визит в поликлинику по месту жительства, где вам смогут поставить диагноз и назначить правильное лечение. К слову, многие затягивают поход к врачу или не вызывают участковых врачей на дом, рассчитывая на «скорую» в случае ухудшения состояния», — заключили медики.

Так же будет интересно