Главная страница » Записи » Любовь вне нации конфликт для Дагестана?

Любовь вне нации конфликт для Дагестана?

Автор Диана Муталибова

Довольно значительный общественный резонанс приобретает в Интернете инцидент с националистическим окрасом, предположительно произошедший не в Дагестане.

Так, в социальных сетях распространяется видеоролик, который запечатлел задержание автомобиля с двумя молодыми людьми, парнем и девушкой разных этнических групп, проживающих в стране.

Голос за кадром, в грубой форме делает замечания относительно их поведения и угрожает физической расправой парню (русскому) за общение с дагестанкой (девушка – пассажир автомобиля).

Случай действительно щепетильный, особенно в такой многонациональной республике как наша, где издревле разные нации жили в мире и согласии. Такая тонкая тема, соответственно, требует комментарий профессионалов. Мы обратились за оценкой поведения всех участников конфликта в Муфтият Дагестана и в Министерство по национальной политике и делам религий республики. В духовенстве наши попытки получить комментарий проигнорировали, а в министерстве дали объемный и развернутый ответ.

«В Дагестане бытуют консервативные взгляды на общественное устройство, особенно, когда это касается поведения дагестанок в плане соблюдения целомудрия. В традиционном укладе дагестанцев порицаются любые взаимоотношения противоположных полов до брака. Полагаем, что мотивация молодого человека – героя видеоролика, опубликованного на сайте видеохостинга Уoutube с заголовком «Дагестанцы напали на русского из-за того, что дагестанка встречается с русским, нацизм в Дагестане», направлена на разоблачение, как ему кажется, аморального поведения своей землячки. Сделано это в самой уродливой форме, с использование нецензурной и оскорбительной лексики», — отметили в ведомстве.

Однако, как отметили в Миннаце, поведение девушки на видео не противоречит общепринятым нормам морали.

«В соответствии с Конституцией России и Дагестана каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни. И данное поведение молодого человека является прямым нарушением конституционных прав граждан, — говорят специалисты ведомства — Однозначно, что использованная в заголовке фраза «нацизм в Дагестане» не соответствует действительности. Мы считаем, что в данной ситуации, нет национализма в чистом виде, но имеется национальный подтекст, и сама форма выражения, несомненно, вызывает у нас глубокую озабоченность».

В продолжение разговора, в Миннаце отметили, что в последнее время у определенной части молодежи, которая позиционирует себя как поборники морали и традиций, имеется существенная проблема, выражающаяся в искажении истинного положения дел, в неумении конструктивно выстраивать диалог, четко и последовательно отстаивать свою позицию, не переходя на личности и оскорбления.

«Очевидно, что если человек позиционирует себя поборником нравственности, то и его действия и поведение должны соответствовать заявленным добродетелям. Однако данное видео демонстрирует полную противоположность этому, что указывает на его провокационный характер. В этой связи мы напоминаем дагестанской молодежи, что исправление общества в целом начинается с себя: со своего поведения, слов и дел. Неадекватное реагирование на происходящие события наносит большой вред имиджу республики и выставляет дагестанцев в неприглядном свете», — заключили в министерстве.

Так же будет интересно