Главная страница » Записи » Крупнейшую на Северном Кавказе реку Терек углубили и вернули в русло

Крупнейшую на Северном Кавказе реку Терек углубили и вернули в русло

Дно русла реки Терек в районах Дагестана пострадало от паводков 15 лет назад, после чего она нуждалась в расчищении и углублении.

Замглавы управления проектной деятельности и планирования расходов Росводресурсов Александр Сланник отметил, что в связи с меняющимся климатом паводки смягчаются в одних районах России и усиливаются в других.

Крупные разливы Терека наблюдались в 2002 и 2005 годах. Воды реки затопили прилегающие территории, а также населенные пункты. Разрушения носили колоссальный характер – оказались размыты десятки километров дорог, разрушены жилые дома, мосты, хозяйственные постройки. Для предотвращения повторного размывания береговой линии возникла необходимость расчистить и углубить дно реки.

В 2017 году началась расчистка и углубление дна реки на участке протяженностью более 15 км. На сегодняшний день все работы по вхождению большей части потока Терека в основное русло окончены.

По словам представителей Росводресурсов, завершение работ по очистке реки предотвратит затопление территорий на площади в 6700 гектаров. Необходимо отметить, что после расчистки Терека часть воды будет идти по рыбохозяйственным каналам в систему Аракумских и Нижне-Терских водоемов, которые являются природными объектами, имеющими рыбохозяйственное и природоохранное значение, так как являются нерестилищем для десятков видов рыб, гнездования большого количества птиц, занесенных в Красную книгу.

Так же будет интересно