Главная страница » Записи » Как предупредить инсульт и оставаться здоровым?

Как предупредить инсульт и оставаться здоровым?

Автор Лея Камаева

Инсульт стал одним из основных болезней современного общества, от которой люди если не погибают, то остаются инвалидами. Сегодня восстановление таких пациентов хоть и в малом количестве, но стало возможным.

В Дагестане доскональную диагностику пациентов с инсультом проводят в отделении острых нарушений мозгового кровообращения ГКБ № 1 Махачкалы. Заведующая отделением Руманият Суликова рассказала о сложности профессии и поделилась советами для читателей.

Вам привычно спасать людей и насколько это быстро?

– Специфика моего отделения заключается в оказании своевременной неотложной экстренной медицинской помощи пациентам, которые поступают с инсультом и с подозрением на инсульт. Поэтому здесь фраза «Время – мозг» является дня нас решающей и просьба к нашим пациентам поступать к нам в стационар, да и вообще с данной патологией своевременно.

Что значит своевременно?

– В развитии инсульта есть такая фраза как терапевтическое окно, то есть время, за которое в головном мозге происходят необратимые изменения, время, за которое мы можем более существенно помочь вернуть пациента к прежнему образу жизни. Поэтому для сотрудников отделения инсульта золотым временем является 4,5 часа с момента подозрения на инсульт, когда мы сможем оказать более эффективную и своевременную помощь пациентам, поступающим с инсультом.

Что может чувствовать человек, когда у него начинается инсульт? Есть ли какие-нибудь предвестники, симптомы?

– К сожалению, начало развития симптомов инсульта очень часто варьируется под повышение давления и пациенты, как правило, могут его купировать, оставаться дома и не вызывать скорую, ожидая, что само пройдет. Если вы у себя или у своих родственников заметили повышение артериального давления, асимметрию носогубных складок, нечеткость речи, слабость в той или иной конечности, необходимо вызвать скорую и обратиться в соответствующий стационар.

Это бывает только днем во время какой-то психической, физической нагрузки или ночью тоже может проявиться?

– Инсульт многоликий, он может произойти и днем, когда тебя могут найти и вызвать скорую, и очень часто он может начаться в ночное время с банального судорожного приступа. Пациент лежит, если он захрипел или упал с кровати, это все проявление инсульта.

Какое время отпущено, чтобы предупредить какие-то серьезные осложнения и какими они могут быть?

– На современном этапе самым доказанным методом лечения, если говорить о ишемическом инсульте, является тромболитическая терапия. Инсульты подразделяются на два вида: ишемический и геморрагический. Ишемический – это инфаркт головного мозга вследствие закупорки мозгового сосуда, происходит либо от повышения давления, либо от понижения. Геморрагический – это наоборот кровоизлияние в мозг, разрывается сосуд. Не нужно заниматься самолечением, необходимо сразу обратиться в скорую.

А что может сделать человек за эти четыре часа или за первые 20 минут, пока приедет скорая?

– Лечение инсульта складывается из трех этапов: догоспитальный этап, на котором пациенту ничем, кроме коррекции давления и обеспечения ему кислорода при необходимости, помочь нельзя. Не нужно давать препараты. Хочется донести до нашего населения, что не нужно принимать аспирин, если есть подозрение на кровоизлияние. Инсультную патологию легче предупредить, чем лечить.

Что делать, если прошло больше четырех часов?

– В идеале есть еще одна методика – тромбэкстракция, к сожалению, у нас в больнице это направление не развито, но мы работаем над этим. У нас есть поддержка и руководства больницы и руководства Минздрава. Это методика, которая позволяет выявлять на более длительных этапах инсульта проведение инвазивного вмешательства. Пока в Дагестане такого направления нет, но планируется.

Каковы последствия инсульта, чем он страшен?

– Самое грустное последствие – это летальный исход, который, к сожалению, бывает неизбежен, потому что инсульт – тяжелая мозговая катастрофа. Если нам удается спасти пациента, то начинается процесс инвалидизации. Перестает функционировать та или иная часть головного мозга, которая отвечает за определенные действия. Очень много симптомов, которые могут быть вкупе, и пациент может остаться лежачим.

Как часто в Дагестане это происходит?

– К сожалению, такая патология у нас встречается часто, несмотря на то, что есть очень много возможностей и для профилактики, и для своевременного обращения, нужно поработать с подсознанием населения, чтобы они серьезнее относились к тем факторам, которые являются причинами риска для инсульта.

Сколько человек в день, в неделю, в месяц могут поступить к вам с инсультом?

– От трех до шести человек в сутки с подозрением на инсульт, из них не у всех инсульт, к счастью, может подтвердиться, но у 3-4 он подтверждается. Соответственно эти пациенты госпитализируются и им оказывается необходимая помощь.

Как предупредить инсульт или это неизбежно?

– Предупредить инсульт гораздо проще, чем лечить его. Предупреждение инсульта – это банальный контроль артериального давления, очень много людей несерьезно относятся к гипертонии и ситуационно принимают препараты, нужен контроль сахара в крови не столько для предупреждения инсульта, сколько для предотвращения осложнений во время инсульта. Повышение холестерина в крови, малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь и наследственность, люди с таким образом жизни должны серьезно относиться к своему здоровью. К инсульту также предрасположены люди с ожирением, это те проблемы, которые не только вызывают инсульт, но и осложняют его.

Кто следит за количеством приступов инсульта в населенных пунктах?

– Есть такое понятие как первичная профилактика инсульта – это профилактика до того, как случился инсульт, и вторичная профилактика, когда мы выписываем пациента, перенесшего инсульт, и он дальше должен заниматься этой вторичной профилактикой, чтобы инсульт не повторился. Первичной профилактикой занимается поликлиника, диспансеризация. Нужно не лениться и хотя бы раз в полгода сдавать банальные исследования.

Какой прогноз у людей, которые не лечат гипертонию, а сбивают ее?

– Мы им рекомендуем контроль артериального давления. Здесь в клинике подбирается определенный набор препаратов, которые обязательно надо будет употреблять пациенту на постоянной основе, наблюдение участкового терапевта, уделять внимание не только цифрам давления, но и нарушению ритма давления.

Вы обслуживаете Махачкалу или ведете патронаж определенных районов?

– Наше отделение функционирует с конца января текущего года, мы оказываем неотложную экстренную помощь пациентам с инсультом из прикрепленных за нами районов: Ленинский район Махачкалы, Каспийск и Карабудахкентский район. Если, к примеру, в Каспийск поступает пациент с подозрением на инсульт, они созваниваются предварительно с нами и получают от нас рекомендации, затем пациент доставляется в приемное отделение и оттуда с точным диагнозом уже направляется к нам.

С открытием сосудистых центров в Дагестане снизилась смертность населения с инсультом?

– Нам не хватает все еще подобных центров, а наше отделение молодое, но с его открытия мы ежедневно принимаем пациентов с подозрением на инсульт. За полгода через отделение прошло 479 пациентов, из них почти у 300 инсульт был верифицирован, они получили специализированную помощь на ранней стадии инсульта/

Сколько дней пациент находится в вашем отделении?

– Средние сроки пребывания инсультного пациента у нас в стационаре составляют от 15 до 20 дней. Это не значит, что в эти сроки мы полностью лечим пациента, после выписки от пациента требуется соблюдение определенных рекомендаций, которые ему указываются и расписываются. Основная роль ложится на самого пациента и на его добросовестное выполнение предписаний врача. В нашем стационаре помимо инвазионных ведений, получения специализированной помощи есть и введение мультидисциплинарной реабилитации, которая включает в себя кинезитерапию, физиотерапию. С первых дней, еще в блоке интенсивной терапии, у нас начинается ранняя реабилитация.

Какое место первичного звена должно быть в этой маршрутизации?

– Мы стараемся держать пациента в блоке интенсивной терапии семь дней, в дальнейшем пациент переводится в общую палату ранней реабилитации, а дальше при необходимости мы переводим пациента на второй этап, в отделение медицинской реабилитации.

Как сделать так, чтобы пациент не вернулся с повторным приступом инсульта?

– Тот небольшой опыт, который у нас есть, говорит о том, что пациенты поступают к нам повторно. Мы им выдаем рекомендации, чтобы они стали на диспансерный учет у кардиолога и невролога по месту жительства. Пациенты считают этот промежуток времени, который они провели у нас, панацеей и что им больше никуда не надо. Это неправильно, в поликлинику нужно обратиться на второй день после выписки.

Проводят ли какую-нибудь отчетность участковые терапевты, кардиологи за каждым экстренно поступившим к вам пациентом? Есть ли обратная связь и методы воздействия на первичное звено?

– Такой отчетности нет, может быть, такая система в дальнейшем будет внедрена. Было бы действеннее, если бы мы дублировали выписку пациента и отправляли в поликлинику по месту его жительства.

Есть патронаж одиноких стариков? Как им помочь? Проводить волонтерские движения?

– Было бы отлично, если бы такая система заработала, к сожалению, есть у нас пациенты, за которыми даже будучи в отделении ухаживать некому, и мы с неспокойным сердцем должны бываем их выписать. Этим занимается наше управление социальной защиты, они должны тренировать и навещать этих пациентов. В каких-то конкретных ситуациях мы их отправляем в пансионаты.

Из той группы людей, которым вы оказали помощь, какой процент идет в инвалидность?

– Инсульт занимает второе место причин инвалидизации людей после инфаркта миокарда. Поэтому из 4 пациентов, которых мы выписали, двое уйдут инвалидами. Около 40% выписанных – это потенциальные инвалиды.

Ваши пожелания и напутствия нашему населению?

– Я прошу серьезнее относиться к своему здоровью, не относиться поверхностно к артериальному давлению, к повышению уровня сахаров, питанию, образу жизни. Такие простые вещи эффективны и дают свои плоды.

Так же будет интересно