Главная страница » Записи » «Хватит кормить Кавказ»: Счетная Палата считает финансирование госпрограмм в СКФО неэффективным

«Хватит кормить Кавказ»: Счетная Палата считает финансирование госпрограмм в СКФО неэффективным

Автор Диана Муталибова

8 миллиардов рублей, выделенные из бюджета на программы социально-экономического развития регионов Северного Кавказа за три последних года, не принесли эффекта, как для регионов округа, так и для инвестиций, сообщают в Счетной Палате России.

Из 8 млрд рублей, выделенных с 2017 по 2018 г. в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года», 5,5 млрд рублей выделили из федерального бюджета, а в текущем году на эти цели государство выделило еще 2,4 миллиарда рублей.

В документе от Счетной палаты сообщается, что меры господдержки, направленные на развитие регионов Северного Кавказа, пока не достигли ожидаемого эффекта. Улучшения по оценкам ведомства не наблюдаются ни в макрорегионе в целом, ни в отдельных его субъектах.

В инвестиционном плане, по оценке Палаты, регион также не отличается привлекательностью. Так, из 27 запланированных инвестпроектов в 2017-2018 годах реализовано только девять. В регионе за этот промежуток времени создано всего 577 рабочих мест.

Так же будет интересно