Главная страница » Записи » «Город издревле славился своими коврами»: Хизри Абакаров прокомментировал открытие Музея ковра в Дербенте

«Город издревле славился своими коврами»: Хизри Абакаров прокомментировал открытие Музея ковра в Дербенте

Автор Диана Муталибова

На сайте издания РИА «Дербент» была размещена статья «Троянский конь за собственные деньги, или Кому нужен филиал музея ковра Азербайджана в Дербенте?», автор которой скептически оценил инициативу администрации Дербента об открытии в городе Музея ковра, посвященного местным традициям ковроткачества.

По мнению автора публикации, разработка идеи Музея специалистами из Республики Азербайджан может привести к тому, что будет серьезно искажена историческая составляющая проекта. Автор публикации опасался, что дагестанское наследие будет представлено в крайне искаженном свете как с научной точки зрения, так и с точки зрения интересов и потребностей Дагестана, Дербента и Южного Дагестана, в частности.

Журналист подчеркивал, что азербайджанскими специалистами будут использоваться некоторые научные труды, авторы которых, по его мнению, крайне необъективно освещают историю ковроткачества, «замалчивая» местные традиции в угоду «тюркологической» точки зрения. 1 ноября на том же ресурсе была размещена другая статья той же тематики, вновь актуализирующая вопрос открытия Музея Ковра в городе.

Автор вновь подчеркивает опасность ущемления культурного наследия дагестанских народов (лезгин и табасаранцев) в угоду политическим амбициям Азербайджана. Как утверждается, дагестанские орнаменты будут выдаваться за азербайджанское историческое наследие.

В самой мэрии Дербента отметили, что рассматривают все интересные вопросы, связанные с развитием города, а что касается непосредственно музея Ковра, в администрации отметили, что была одна встреча инициатора создания данного музея с главой Дербента, где были озвучены намерения о создании данного выставочного пространства. После этого никаких действий со стороны инициатора не было произведено.

По итогам встречи мэр города Хизри Абакаров отписался о ней у себя в аккаунте Instagram.

«Мне представили проект по созданию в Дербенте этнографического музея, в котором будут выставлены редкие ковры ручной работы. Чертежи здания музея созданы опытным архитектором Фахруддином Мирабаевым, с которым я познакомился в марте этого года во время поездки в Баку. История ковроткачества в Дербенте исчисляется тысячелетиями. Город издревле славился своими коврами. Музей сможет объединить вокруг себя мастеров ковроткачества и помочь в реализации продукции ковроткачества. Инициатор проекта собрал целую коллекцию редких старых ковров, на каждый из которых имеется сертификат. Согласен с его мнением о том, что возрождение исконных традиций в ковроткачестве и их популяризация является главной задачей для сохранения древнего искусства ковроткачества. Мне понравился проект музея, я поговорю с инвесторами, которые возьмутся за реализацию этого проекта, а также определимся с местом, где музей будет построен», – пишет Абакаров.

Так же будет интересно