Главная страница » Записи » Гимн Дагестана и фестиваль «Спасская башня»

Гимн Дагестана и фестиваль «Спасская башня»

Автор Диляра Гасанова

Сегодня на ВДНХ проходит шествие участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».
В торжественном мероприятии принимают участие российские и иностранные военные оркестры, творческие коллективы, представленные в программе Фестиваля.
По Главной и Центральной аллее ВДНХ промаршируют, или как еще говорят, продефилируют свыше тысячи музыкантов и танцоров. Праздничный парад начнется в 12 часов на Площади промышленности. В течение часа военно-оркестровые и творческие коллективы будут демонстрировать москвичам и гостям столицы свое музыкальное мастерство, оригинальные инструменты, великолепные костюмы и мундиры.


Кто его организатор
Одним из организаторов фестиваля «Спасская башня» был дирижёр Валерий Халилов, уроженец лакского села Хути в республике Дагестан. Родился в семье военного дирижёра 30 января 1952 года в Термезе, самом южном городе Узбекистана.
В 2016 году он удостоен звания народного артиста Дагестана за помощь в записи нового гимна республики.
Благодаря ему записан гимн Дагестана: «То, что мы записали гимн Дагестана — историческая веха для нас. Мы дорожим этим. Мы постараемся, чтобы наша творческая связь развивалась», – говорил дирижер


Дагестанцы на фестивале
В прошлом году на фестивале выступила дагестанка Карина Исмаилова вместе с оркестром суворовцев Московского военно-музыкального училища им. Генерал-лейтенанта В. М. Халилова исполнила отрывок из песни Тины Тёрнер «Simply the Best».

Так же будет интересно