Главная страница » Записи » Благотворительность и Дагестан. Благотворительные фонды в республике

Благотворительность и Дагестан. Благотворительные фонды в республике

Автор Алина Хасанбекова

Сегодня, 5 сентября во всем мире празднуют Международный день благотворительности. В этом году он отмечается в 7 раз. Праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 2013 году по инициативе Венгрии.

Благотворительность — это рука безвозмездной помощи, протягиваемая людям, которые в ней нуждаются. В современном мире работают многие благотворительные фонды, в которые жертвуют средства как простые неравнодушные граждане, так и известные личности.

В Республике Дагестан функционируют несколько крупных региональных благотворительных фондов. В их числе: «Инсан», «Чистое сердце» и другие.

«Инсан»


Благотворительный фонд «Инсан» основан в 2011 году. Задача фонда — оказание необходимой помощи всем слоям общества, которые нуждаются в ней, в том числе: сборы на лечение детям и взрослым, психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве подопечных и другая материальная помощь социальнонезащищённой категории населения.

Помимо этого, фонд периодически проводит различные благотворительные акции:

«Собери детей в школу» — приобретение для подопечных фонда и детей оставшихся без попечения родителей школьных принадлежностей и одежды;

«Зажги костер добра!»- улучшение жилищно-бытовых условий подопечных фонда: утепление домов, квартир, проведение отопления, приобретение обогревателей и другое;

«Благотворительный бутик»- обеспечение подопечных фонда комплектами сезонной одежды;

«Шатер Рамадана»- коллективные разговения и совместная предрассветная трапеза, на протяжении священного месяца Рамадан;

«Мясо в каждый дом»- в праздник Курбан-Байрам фонд берет на себя обязательства за полноценное совершение обряда жертвоприношения (согласно нормам Ислама), и распределение жертвенного мяса среди нуждающихся семей.

По данным фонда, на попечении у организации 8,5 тысяч людей. Ежедневно фонд обслуживает по 40-50 подопечных. Также как сообщает представитель «Инсан» на данный период «очень большой поток людей, так как открылись филиалы в разных городах Дагестана и за его пределами».

«Чистое сердеце»

Фонд «Чистое Сердце» создан в 2011 году. За время своего существования он осуществляет разностороннюю деятельность в области подготовки и реализации социально значимых проектов. Основное направление работы фонда — адресная продовольственная, бытовая, медицинская, юридическая, финансовая помощь малоимущим семьям, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также фонд ежегодно проводит периодически большие акции:

  • новогодние мероприятия для детей с ограниченными возможностями, а также для детей-сирот и детей из неимущих семей;
  • автопробег в честь Победы;
  • адресное посещение каждого участника ВОВ с поздравлениями и подарками;
  • шатёр Рамадана от «Чистого Сердца»;
  • курбан- байрам с «Чистым Сердцем»;
  • в школу с «Чистым Сердцем», в этом году школьные принадлежности получили 1057 детей;
  • международный благотворительный форум «Солнечный берег»- собирает на одной площадке около 200 руководителей и специалистов благотворительный организаций из 25 регионов как СКФО, России, так и из зарубежья). В этом году форум пройдёт 13-16 сентября;
  • детский фестиваль «Радуга» в селе Дербетовка Ставропольского края, на нем ежегодно собираются около 20 000 человек;
  • эстафета Добра;
  • праздничные мероприятия в домах престарелых;

По информации от фонда в электронной базе организации более 11 тысяч семей.

«База ежедневно пополняется. Каждый месяц помощь будь то продукты, одежда, бытовая, медицинская или любая иная помощь получают в среднем более 2000 человек», — отметили в «Чистом сердце».

Филиалы различных Всероссийских и Международный фондов в Дагестане

Помимо региональных фондов в республике открыты филиалы различных Всероссийских и Международный фондов. В их числе:

  • Всероссийский благотворительный фонд «Надежда» — оказывает медицинскую и финансовую помощь детям, страдающим различными заболеваниями, и одаренным детям.
  • Международный общественный фонд Расула Гамзатова – оказывает помощь творческому росту молодых талантов и поддержку их новаторским инициативам.
  • Международный благотворительный фонд имени Махмуда Эсембаева – создан с целью реализации социально-общественных, просветительских, благотворительных и других программ, направленных на гармонизацию социальных отношений, толерантность, духовное и культурное возрождение России;
  • Дагестанское республиканское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании».

Так же будет интересно