Главная страница » Записи » Мэрия Махачкалы прокомментировала ситуацию с переименованием улиц

Мэрия Махачкалы прокомментировала ситуацию с переименованием улиц

Автор Алина Хасанбекова

Администрация Махачкалы прокомментировала одну из обсуждаемых дагестанцами тем в социальных сетях — ситуацию с переименованием городских улиц. В частности, речь шла об улице «Лаптиева». «В 2019 году в Махачкале ни одна из улиц не переименована», — так начинается пост с комментарием о данной ситуации, размещенный на официальной странице в Instagram мэрии города.

Администрация напомнила, что с 2017 года невозможно сменить название улицы, носящей имя выдающейся личности, из-за регионального закона N 92 «Об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий в Республике Дагестан». Также в администрации отметили, что по поручению главы города Салмана Дадаева в 2019 году в Махачкале начали реализовывать проект «Бережливый муниципалитет». В рамках этой программы идет установка информационных указателей на многоквартирных домах, социальных и коммерческих объектах.

«Поэтому для многих жителей стало новостью, что некоторые улицы носят уже другие названия. Заметим, что опубликованные постановления присвоили им новые имена еще несколько лет назад», — подчеркивают в мэрии.

По данным мэрии, тоже самой произошло и с улицей Лаптиева, которая и сегодня носит свое прежнее название. По словам Тимура Галбацова начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы, название «Лаптиева» улице дали еще 1961 году, в границах от лакокрасочного завода до первой городской больницы.

Мэрия поясняет, что, когда микрорайон начал стихийно разрастаться, появляющиеся там здания также стали причислять к улице Лаптиева, хотя располагались они уже вдоль совершенно других дорог. Из-за этого в 2016 году решили назвать четыре безымянные улицы, расположенные перпендикулярно Лаптиева, в честь Героя России Турпала Мусалаева, полковника МВД Габидова, Каримова, а также Времена года.

«Соответствующие постановления были опубликованы на официальном сайте мэрии и в газете “Махачкалинские известия”, — пояснили в мэрии.

Так же будет интересно