Главная страница » Записи » В Махачкале открылась выставка «Неизвестные лица Бессмертного полка»

В Махачкале открылась выставка «Неизвестные лица Бессмертного полка»

22 июня, в День памяти и скорби, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова открылась выставка «Неизвестные лица Бессмертного полка».
Выставка вобрала в себя уникальные архивные фотографии людей, чьих имен мы не знаем, и пронзительные поэтические тексты военных лет.
«Множество документов и фотографий, хранящихся в архиве, еще ждут своей публикации, и эта выставка – еще один этап на пути сохранения памяти народа об ужасных страницах мировой истории. Это не только дань уважения героям войны, но и попытка отыскать имена тех, чьи лица сквозь десятилетия смотрят на нас, потомков, с маленьких черно-белых фотографий», – говорит куратор выставки Екатерина Дидковская.
Директор Центрального государственного архива РД Ольга Бекаева рассказала о важности проведения таких выставок, где уникальные материалы становятся доступны широкому кругу зрителей: «Несколько лет назад, когда мы проводили выставку, посвященную Первой Мировой войне, один из посетителей узнал изображенного на фотографии человека. Если мы узнаем имя одного из тех, кто изображен на фотографиях, то это будет замечательно. Но если этого не случится, множество глаз посмотрят на эти лица, мы еще раз вспомним, поклонимся им за великую Победу».
Руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Шамиль Хадулаев прокомментировал открытие выставки: «Сегодняшняя выставка очень важна для патриотического воспитания молодёжи. В Общероссийском общественном движении «Бессмертный полк России» есть спецпроект установления судеб пропавших без вести ветеранов Великой Отечественной войны. На данной выставке мы, благодаря работникам республиканского архива, видим, фотографии людей, имена и судьбы которых, к сожалению, неизвестны. Может, благодаря этим фотографиям, кто-то из нынешнего поколения узнает своих дедов, прадедов. Желательно, чтобы как можно больше людей пришло, увидело эти лица, этих ветеранов. Для нас важно помочь хотя бы одному человеку найти его родственника. Мы благодарны работникам библиотеки и всем, кто принял участие вместе с нами в создании этой выставки, и тем, небезразличным людям, которые пришли сегодня на открытие выставки».

Организаторами выставки выступили региональное отделение Бессмертного полка России совместно с Центральным государственным архивом Республики Дагестан и Национальной библиотекой республики.

Так же будет интересно