Главная страница » Записи » Заур Угуев: путь на Олимпиаду

Заур Угуев: путь на Олимпиаду

Автор Исламали Магомедов

Дагестанские спортсмены представляют сразу несколько сборных на Олимпийских играх-2020 в Токио – Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Румыния, Венгрия, Польша, Испания и Канада.

Большие надежды возлагаются на борцов-вольников. Лидер сборной России – Абдулрашид Садулаев, который идет к своей второй золотой медали.

В сборной страны выступает и Заур Угуев (57 кг). Это первая Олимпиада для дагестанца. Он является двукратным чемпионом мира, победителем Кубка мира, призером Европейских игр и чемпионата Европы, а также неоднократным победителем чемпионата России.

До того, как стать Заслуженным мастером спорта России и попасть на Олимпиаду, Угуев проделал большой путь. 26-летний спортсмен родом из Хасавюрта. Вольной борьбой стал заниматься в родном городе. Тренируется под руководством Шеме Шемеева. Член сборной России по вольной борьбе с 2016 года.

В 2018 году в Будапеште на чемпионате мира одержал верх во всех проведенных поединках. В финале переиграл казахстанского спортсмена Нурислама Санаева и завоевал золотую медаль, став чемпионом мира.

В 2019 году в Нур-Султане на чемпионате мира сумел повторить свой прошлогодний успех и вновь стал чемпионом мира.

Сложным для спортсмена был 2020 год. В одном из интервью он отметил, что несмотря на трудности, упорно готовился к возобновлению сезона и Олимпийским играм, выступить на которых для него – главная цель.

На предолимпийском сборе во Владивостоке дагестанец рассказал, что благодаря этому сбору проблем с акклиматизацией в Токио возникнуть не должно и он, как и вся сборная, подойдет к старту во всеоружии.

Так же будет интересно