Главная страница » Записи » В Дагестане прошел онлайн-турнир по шахматам

В Дагестане прошел онлайн-турнир по шахматам

Автор Исламали Магомедов

Турнир по быстрым шахматам в онлайн-формате прошел в Махачкале. Отметим, что соревнования были приурочены к Международному дню шахмат.

Организаторами открытого городского онлайн-турнира выступили Федерации шахмат Махачкалы и столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи при содействии спортивной школы по шахматам им. Анатолия Карпова.

Турнир проходил с применением видеоконтроля в 7 туров. Контроль времени: 10 минут + 5 секунд за ход каждому участнику. К участию в турнире было допущено свыше 30 участников из 7 муниципалитетов Дагестана.

Победителем турнира стал кандидат в мастера спорта по шахматам из Новолакского района Джохар Шайхалиев. Серебряным призером стал кандидат в мастера спорта по шахматам Али Чанаканов. Замкнул тройку призеров воспитанник столичной шахматной школы Максим Ивашевский. Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями столичного спорткомитета, и денежными призами от Федерации шахмат Махачкалы.

Приз «За волю к победе» получил Руслан Зульпикаров, «Лучший результат среди женщин» – Камилла Магомедханова, «Самый взрослый участник» – Ибрагим Курбанисмаилов, «Самый юный участник» – София Будайчиева и Эмирлан Саитов.

Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев поздравил с Международным днем шахмат всех любителей этого вида спорта и отметил, что, несмотря на онлайн-формат желающих принять участие в турнире было много. Также он выразил надежду, что в следующем году этот традиционный праздничный турнир будет проходить в классическом формате.

Так же будет интересно