Главная страница » Записи » В Дагестане планируется развитие детско-юношеского футбола

В Дагестане планируется развитие детско-юношеского футбола

Автор Ева Адамова

Вопросы развития детско-юношеского футбола обсудили врио Главы Дагестана Сергей Меликов и директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов.

Ранее Дагестан и РФС договорились о сотрудничестве в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Как отметил Меликов, у республики серьезные намерения в части развития спорта в целом и конкретно футбола.

Максим Митрофанов заявил, что в рамках реализации стратегии к 2030 году 12% населения Дагестана должны заниматься спортом. 

Упор будет делаться именно на массовый спорт. Это, прежде всего, школьный и студенческий. РФС принята и согласована с Минпросвещения РФ стратегия развития школьного и студенческого спорта. Предполагается ввести третий урок физкультуры на базе игрового вида спорта. 

По словам Митрофанова, ими уже разработана бесплатная программа обучения учителей физкультуры, что поможет снять определенную нагрузку с регионального бюджета. РФС также готов оказать финансовую поддержку в развитии 2-3 детских футбольных центров и содействие в появлении одного регионального центра на территории Дагестана.

Сергей Меликов поддержал просьбу Максима Митрофанова по поводу вхождения в рабочую группу представителей Минобразования РД и обещал содействие в развитии детско-юношеского футбола в республике.

Так же будет интересно