Главная страница » Записи » В Дагестане дан старт чемпионату России по альпинизму

В Дагестане дан старт чемпионату России по альпинизму

Автор Марат Ахмедов

В селе Куруш Докузпаринского района 3 февраля дан старт чемпионату России по альпинизму. Турнир проводится в скальном массиве горы Ярыдаг.

На участие в чемпионате откликнулись свыше 100 альпинистов из 14 регионов страны. На открытие чемпионата приехало множество почетных гостей, среди которых руководители органов исполнительной власти республики, главы соседних районов, известные спортсмены, общественные и политические деятели.

Выступавшие на открытии отмечали значимость проведения соревнований для региона.

«Ежегодные соревнования по альпинизму в Докузпаринском районе сделали это место популярным среди туристов, желающих отдохнуть в дагестанских горах», – подчеркнул глава дагестанского Минтуризма Расул Ибрагимов.

«Межрегиональные соревнования укрепляют дружеские связи между регионами и спортсменами. Уверен, что этот чемпионат России по альпинизму далеко не последний для Дагестана. В нашем регионе много приверженцев этого вида спорта», – отметил 1-й заместитель министра спорта Зайнал Салаутдинов.

Соревнования посетили представители Федерации альпинизма России. Они рассказали гостям и участникам о регламенте проведения соревнований.

Отметим, что Дагестан стал вторым регионом Северного Кавказа после Ингушетии, который принимает альпинистский чемпионат страны.

Имена победителей всероссийских соревнований станут известны 16 февраля.

Так же будет интересно