Главная страница » Записи » Тяжелоатлет Бувайсар Белиев выиграл серебро на первенстве России

Тяжелоатлет Бувайсар Белиев выиграл серебро на первенстве России

Автор Исламали Магомедов

В Старом Осколе проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров до 15 лет. В весовой категории до 49 кг дагестанский спортсмен Бувайсар Белиев завоевал серебряную медаль, набрав в сумме двоеборья 158 кг.

Как сообщает региональная федерация вида спорта, Белиев улучшил свой результат на 11 кг, который был показан ранее на первенстве страны в декабре 2020 года. В личном первенстве Бувайсар в рывке финишировал на третьем месте (69 кг), а в толчке взял серебро (89 кг).

Еще один спортсмен из республики Сулейман Ахмедов в этой весовой категории занял четвертое место, набрав в сумме двоеборья 140 кг. Добавим, что турнир завершится 24 марта.

Старший тренер юношеской сборной Дагестана по тяжелой атлетике Мансур Эльмурзаев отметил, что ребята вместе с юношеской сборной России прошли хорошие сборы и многие ждали от них победы.

«Этот факт сильно давил на спортсменов. Когда ты выступаешь на таком уровне, у тебя кроме волнения появляется и ответственность. Не все у нас получилось так, как мы задумывали», – отметил он.

«В плане подготовки к первенству мы все сделали правильно. Выступление Ахмедова мне пока трудно прокомментировать, нужно будет все проанализировать. Сулейман мог выступить намного лучше. Думаю, не справился с волнением. Белиев выступил достойно, но мы ожидали большего. Первое упражнение удалось, а вот на разминке перед вторым выступлением все пошло наперекосяк. При этом, повысить планку на 11 кг за три месяца – большое достижение. Для нас этот турнир – ценный опыт. Сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше», – добавил Эльмурзаев.

Старший тренер юношеской сборной региона поблагодарил руководителя федерации тяжелой атлетики Дагестана Саида Абдулаева за внимание, за то, что он посетил турнир, поддержал ребят и мотивировал их.

«Совсем недавно второе место в первенстве России казалось для нас колоссальным результатом, а теперь мы не очень довольны этим достижением. Это говорит о том, что наш уровень растет, а значит, мы должны быть выше», – подытожил выступление Мансур Эльмурзаев.

Так же будет интересно