Главная страница » Записи » Школьники Дагестана участвуют в финале турнира по шахматам «Белая ладья»

Школьники Дагестана участвуют в финале турнира по шахматам «Белая ладья»

Автор Исламали Магомедов

В Краснодарском крае проходит финал всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Как сообщили в пресс-службе спортивной школы по шахматам Анатолия Карпова, Дагестан на турнире представляет команда махачкалинской гимназии № 37.

Финальный этап с участием 78 команд из регионов России и одного коллектива из Беларуси проходит на берегу Черного моря с 28 мая по 5 июня. Школьники столичной гимназии № 37 получили путевку в финал, одержав победу на региональном этапе. Дагестанцы успели сыграть с командами из Республики Марий Эл, Тверской, Сахалинской и Ивановской областей.

Перед выездом Глава Федерации шахмат республики Джакай Джакаев пообщался с юными шахматистами. Международный гроссмейстер ответил на вопросы родителей, а также вручил каждому участнику именную форму в контрастных цветах.

«Желаю вам, чтобы этот турнир стал для вас хорошей школой шахматного мастерства, так как вы будете играть с участниками с разных уголков нашей страны», – напутствовал он.

Также Джакаев отметил, что в свободное от партий время детей ждет дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, занятия с гроссмейстерами и различные спортивные и интеллектуальные игры.

«Уверен, вы вернетесь с новыми впечатлениями и эмоциями. Удачи вам за шахматной доской», – добавил руководитель республиканской шахматной федерации.

В составе махачкалинской гимназии № 37 в финале «Белой ладьи» выступают Магомедкамиль Магомедов, Даниял Амирбеков, Фатима и Хадиджа Магомедовы.

Так же будет интересно