Главная страница » Записи » Шамиль Мусаев рассказал о победе на международном турнире по вольной борьбе

Шамиль Мусаев рассказал о победе на международном турнире по вольной борьбе

Автор Исламали Магомедов

В Беларуси завершился международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Отметим, что золото в категории до 97 кг завоевал дагестанец Шамиль Мусаев.

Спортсмен рассказал о прошедшем турнире спортивному радио «Движение».

«Впечатления от прошедшего турнира остались только хорошие. Приятно было победить, где собрались сильнейшие борцы из разных стран. Это важный опыт для меня. В последние восемь месяцев я был травмирован, из-за этого состоялся вынужденный простой в выступлениях. Я ждал этой возможности, чтобы наконец выйти на ковер и показать достойное выступление», – рассказал Мусаев.

Как отметил дагестанец, на пути к финалу ему пришлось преодолеть жесткие схватки. Свою роль в этом сыграло и то, что по началу на турнире все соперники жесткие и совсем не уставшие, что накладывает свой отпечаток на ведение борьбы.

«В таких схватках, как правило, побеждает тот, кто лучше подготовлен. Отдельно хочу отметить свою первую схватку с представителем Грузии, которая далась мне непросто, однако благодаря подготовке я смог одержать победу. В финале я встретился со своим соотечественником Максимом Толмачевым. О своем сопернике могу сказать, что это очень перспективный спортсмен с хорошими навыками борьбы. Ему удалось заработать два балла, грамотно воспользовавшись моими ошибками. Для меня это хороший опыт — в дальнейшем я учту эти моменты, и такие подарки в дальнейшем соперники от меня не получат.

В финале я выложился полностью, отдав все силы. В этой схватке был виден итог проделанной работы моей команды и всех близких, кто был со мной рядом, за счет чего мне и удалось победить. Мне вспоминаются слова Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, который всегда говорил о том, что тяжелый труд и самоотдача важнее любого таланта. Я полностью разделяю эти слова и считаю, что ты всегда получаешь на соревнованиях то, что заработал на тренировках. Следующая остановка для меня – чемпионат России. Планирую подойти к нему в лучшей форме», – отметил Шамиль Мусаев.

Так же будет интересно