Главная страница » Записи » Шахматист Таймаз Темирбеков – в финале Кубка мира по рапиду

Шахматист Таймаз Темирбеков – в финале Кубка мира по рапиду

Автор Исламали Магомедов

Юный дагестанский шахматист, двукратный чемпион Европы 2019 года Таймаз Темирбеков попал в финал Онлайн-кубка мира по рапиду, который будет проходить с 26 по 31 августа на шахматной платформе www.tornelo.com. Об этом сообщает спортивная школа по шахматам им. Анатолия Карпова.

В отборочном турнире среди мальчиков 10 лет и моложе приняло участие 227 человек из 45 стран, в том числе воспитанник махачкалинской шахматной школы Таймаз Темирбеков. Набрав 7,5 очков из 10 возможных, он обеспечил себе место в финале онлайн-кубка. Отборочный этап проходил в 10 туров с контролем времени 10 минут + 3 секунды за ход каждому участнику.

Отметим, что финал пройдет с участием 16 человек по нокаут-системе с контролем времени 15 минут + 10 секунд. Первые три победителя выходят в онлайн-суперфинал ФИДЕ по рапиду-2021.

Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что Кубок мира в онлайн-формате проходит впервые, и для Темирбекова участие в турнире тоже было первым опытом.

«Десятилетний перворазрядник Темирбеков выполнил задачу и смог пробиться в финал среди свыше 200 своих ровесников. В финале он встретиться с сильнейшими шахматистами мира в своем возрасте, и мы уверены, что наш шахматный талант на достойном уровне представит не только Дагестан, но и всю Россию», – добавил Джакаев.

Так же будет интересно