Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «Нам нужно строить больше спортивных площадок и залов для занятия физкультурой»

Сергей Меликов: «Нам нужно строить больше спортивных площадок и залов для занятия физкультурой»

Автор Исламали Магомедов

Отвечая на вопрос жителя поселка Тарки во время прямой линии, врио Главы РД Сергей Меликов отметил, что важно развивать спорт с низов, когда ребенок проходит все стадии становления и затем может закрепиться в команде мастеров. Также он отметил, что количество спортплощадок напрямую влияет на занятость молодежи и проведения досуга.

«Я много вопросов получаю по развитию строительства сети спортивных площадок, в том числе и футбольных. Это такой же любимый вид спорта, как и единоборства. Успехи наших футболистов в ведущих клубах страны очевидны, как и то что многие хотят играть. Это пока не публичное заявление, но мы проводим работу по возрождению футбола в регионе. Недавно подписали соглашение с РФС, по которому предусмотрено строительство футбольных полей в районах», – подчеркнул Меликов.

«У нас есть концепция. Футбол должен развиваться снизу вверх, а не по пусти создания одного топ-клуба. Именно на спортивных площадках вырастают мастера, они должны пройти через все соревнования, получить отбор и право играть в той команде, которая будет представлять республику в премьер-лиге. В этом плене мне помогает с консультациями Гаджи Гаджиев, а недавно Будун Будунов стал замминистром спорта. Он занимается планом развития футбола в Дагестане», – добавил он.

В поселке Тарки нет футбольного поля с газоном. Сергей Меликов предложил министру спорта региона Сажиду Сажидову проработать вопрос со строительством площадки в поселке: «Посмотрим на наши возможности и попробуем сделать это раньше срока».

Также отвечая на вопрос жителя Избербаша, каким именно видом спорта занимается Сергей Меликов, он ответил, что является мастером спорта, но сейчас больше относит себя к физкультурнику, нежели спортсмену.

«Я вырос в спортивной семье, а отец играл в футбол за махачкалинское «Динамо». Я по другим видам спорта пошел, был мастером спорта, а в армии занимался больше прикладными видами», – поделился руководитель региона.

«Стараюсь поддерживать себя в форме, но больше отношусь к физкультурникам, к чему и призываю дагестанцев. Их желание быть всегда в форме отражается на результатах. Нам надо иметь больше площадок и спортивных залов. Будем с министром спорта активно продвигать это вопрос, несмотря на проблемы с финансированием. Сажид Сажидов – выдающийся спортсмен, человек, который привел ребят к большим победам, будучи главой федерации спортивной борьбы. У нас при полном  понимании проблем, есть и понимание задач, которые надо решить», – подытожил Сергей Меликов.

Так же будет интересно