Главная страница » Записи » Первая в спортивной истории Дагестана – Зенфира Магомедалиева

Первая в спортивной истории Дагестана – Зенфира Магомедалиева

Автор Исламали Магомедов

Дагестанка Зенфира Магомедалиева – единственная боксерша в женской команде ОКР, которая продолжит борьбу за медали на Олимпиаде в Токио.

6 августа в 08:15 по мск Магомедалиева проведет полуфинальный бой против китаянки Ли Цянь.

Зенфира Магомедалиева – двукратная чемпионка мира (2014, 2019) и Европы (2016, 2019), первая в спортивной истории Дагестана победительница чемпионата мира по боксу среди женщин, четырехкратная чемпионка России (2013, 2015, 2016, 2020). Выступает в весовой категории свыше 81 кг.

Родилась 8 февраля 1988 года в Тляратинском районе Дагестана. Во время учебы в Дагестанском педагогическом университете выступала за сборную Дагестана по толканию ядра. Затем начала заниматься боксом у тренера Алексея Шахсинова. В настоящее время тренируется у Сухраба Манапова.

В ноябре 2014 года Зенфира Магомедалиева завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин, который проходил в южнокорейском Чеджу. На пути к золоту Зенфире пришлось сразиться с азербайджанкой Айнур Рзаевой, индианкой Кавитой, китаянкой Шиджин Ванг, казашкой Ляззат Кунгейбаевой.

В марте 2015 года в финале Чемпионата России по боксу среди женщин в Саранске Зенфира победила Эльмиру Рамазанову.

Предолимпийский чемпионат мира 2019 года, который состоялся в Улан-Удэ, российская спортсменка завершила финальным поединком, победив турецкую спортсменку Элиф Гюнери единогласным решением судей.

3 августа 2015 года Зенфире Магомедалиевой присвоено спортивное звание мастер спорта России международного класса.

Так же будет интересно