Главная страница » Записи » Олимпийская надежда Дагестана – Муслим Гаджимагомедов

Олимпийская надежда Дагестана – Муслим Гаджимагомедов

Автор Исламали Магомедов

На Олимпийских играх в Токио участвует боксер из Дагестана Муслим Гаджимагомедов. Сегодня утром спортсмен порадовал болельщиков, выйдя в полуфинал турнира.

Теперь в весовой категории до 91 кг Гаджимагомедову предстоит бой с представителем Новой Зеландии Дэвидом Ньикой.

Муслим Гаджимагомедов – надежда дагестанского бокса на этих Играх. Лишь один представитель республики в составе сборной России выиграл Олимпийские игры – Гайдарбек Гайдарбеков. Эта награда покорилась ему со второй попытки.

Нынешний представитель дагестанской школы бокса является чемпионом мира, европейских игр и России.
Родился в Тляратинском районе, боксом заниматься начал в Махачкале. Является воспитанником махачкалинской академии бокса при ШВСМ имени Али Алиева.

Первая большая награда ждала Муслима на чемпионате Европы в 2017 году. Тогда он стал серебряным призером призером.

В 2019 году Гаджимагомедов стал победителем Европейских игр в весе до 91 кг, в финале победив опытного белоруса Владислава Смягликова.

В сентябре 2019 года стал чемпионом мира в Екатеринбурге. В финале Муслим уверенно победил по очкам (5:0) опытного боксера из Эквадора Хулио Кастильо.

В апреле 2021 года стал победителем в весе до 91 кг международного турнира «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга», в финале победив все того же Владислава Смягликова.

Пройдя в начале июня 2021 года в Париже квалификационный турнир и пройдя на Олимпийские игры, боксер подтвердил свой статус, а совсем скоро ему предстоит один из важнейших боев в карьере – бой за выход в финал.

Так же будет интересно