Главная страница » Записи » Около 100 юных альпинистов выступят на первенстве России в Ингушетии

Около 100 юных альпинистов выступят на первенстве России в Ингушетии

Автор Ева Адамова

В Джейрахском районе Республики Ингушетия стартовало Первенство России по альпинизму в скальном классе среди юниоров и юниорок.

По словам пресс-секретаря главы региона Мадины Галаевой, участниками соревнований стали около ста альпинистов из разных регионов России. Первенство организовано для того чтобы популяризовать экстремальные виды спорта.

Соревнования проходят на скальном массиве Кавдоломит. Инициатором проведения этого мероприятия является глава региона Юнус-Бек Евкуров, а организаторами выступило Минспорта  в целях популяризации экстремальных видов спорта. Организаторами первенства выступают и Федерация альпинизма России.

Отметим, что в феврале этого года в том же районе проходил чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Около 20 команд из разных регионов РФ совершили восхождение и спуск с горы Гайкомд. Им было предложено 16 маршрутов наивысшей категории сложности, 12 из которых — новые. А в мае к празднованию 72 годовщины победы в Великой Отечественной войне Ингушетия принимала Чемпионат России по альпинизму в скальном классе среди мужчин и женщин.

Как сообщают в пресс-службе главы, до конца этого года в горах республики планируется открыть постоянно действующий альплагерь на 120 человек и детскую школу альпинистов. Обучаться будут 50 детей. Также, по поручению главы на базе средних школ Ингушетии установят скалодромы для занятий по альпинизму, которые помогут выявить интерес к этому виду спорта. Самых способных из них будут направлять в школу альпинизма.

 

Так же будет интересно