Главная страница » Записи » Горнолыжная сборная России открыла тренировочный сезон на Эльбрусе

Горнолыжная сборная России открыла тренировочный сезон на Эльбрусе

Автор Исламали Магомедов

Горнолыжная сборная России проводит сбор на склонах Эльбруса в Кабардино-Балкарии. В нем примут участие не только взрослые мужская и женская команды, но и юниорская сборная. Об этом сообщает пресс-служба курортов Северного Кавказа.

Отметим, что на трассах курорта «Эльбрус» продолжается горнолыжный сезон. Чтобы спортсмены полноценно тренировались, но не мешали отдыхающим, тренеры сборной и руководство курортов Северного Кавказа совместно разработали стратегию работы: тренировки команд будут проходить ранним утром, до официального открытия курорта.

«Мы договорились, что курорт будет включать канатную дорогу раньше, специально для нас. По плану мы будем выходить на трассы примерно в пять утра и заканчивать тренировки к тому времени, как в гондолы сядут первые туристы. Наши спортсмены выступают в разных часовых поясах, они привыкли подстраивать режим под обстоятельства. И нам это даже на руку: после холодной ночи снег самый лучший, жесткий. Мы уже пробовали этот режим в прошлые годы и довольны им», – рассказала главный тренер сборной России по горным лыжам Анастасия Попкова.

Сборы продлятся до конца мая у мужчин и до начала июня у женщин. По словам Попковой, это связано с необходимостью акклиматизации.

«У нас нет каких-то специальных методов для этого, мы не используем альпинистскую опцию, которую дает Эльбрус, потому что у нас другие задачи. Поэтому для адаптации даем спортсменам больше времени, чтобы привыкнуть к необычным условиям. Первая неделя у всех будет более расслабленная», – добавила она.

«Нам важно развивать Эльбрус как базу для профессиональных спортсменов. Сделать так, чтобы на одном склоне одинаково комфортно себя чувствовали и новичок, и мастер спорта. На Эльбрусе сборная может тренироваться в условиях высокогорья практически круглый год, не покидая страну. При этом спортсмены не пересекаются с гостями, а широкие трассы позволяют одновременно проводить полноценные тренировки всех команд одновременно: и мужской, и женской, и юниорской», – отметил генеральный директор курортов Северного Кавказа Хасан Тимижев.

«Гостям курорта не стоит беспокоиться о качестве трассы после тренировок сборной. Спортсмены ездят между вешками по четким линиям и поэтому не разбивают ее так, как это делает массовое катание. Зато при желании туристы смогут попробовать свои силы на “тренировочном снаряде” сборной России: на небольшом отрезке широкой трассы будут сформированы бугры, которые позволят спортсменам отработать движения на сложном рельефе», – добавил он.

Так же будет интересно