Главная страница » Записи » Футбольный клуб «Махачкала» переименован в «Динамо»

Футбольный клуб «Махачкала» переименован в «Динамо»

Автор Исламали Магомедов

В Министерстве по физической культуре и спорту Дагестана состоялась встреча с участием заместителя Председателя Правительства Дагестана Муслима Телякавова, министра спорта региона Сажида Сажидова, заслуженного тренера России Гаджи Гаджиева, заместителя министра спорта республики Будуна Будунова, ветеранов дагестанского футбола и журналистов региона.

В рамках встречи было объявлено, что футбольный клуб «Махачкала» со следующего сезона будет играть под названием «Динамо». Данное решение инициировано Врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым. Отметим, что в следующем году клубу исполняется 95 лет.

Вице-премьер Дагестана Муслим Телякавов отметил, что сейчас завершается промежуточный итог работы по возрождению «Динамо».

«Дагестан – футбольный регион со славными традициями. Дагестанцы заполняли трибуны, ходили посмотреть на легенд клуба – Семена Валявского, Касима Акчурина, Гаджи Гадижева, Магомедхабиба Курбанова и других звезд. Мы хотим вернуть болельщиков на трибуны стадиона “Динамо”. Сегодня мы не можем говорить о высоком уровне, но надеемся на развитие. У «Динамо» почти 100-летняя история. Именно поэтому руководителем региона Сергеем Алимовичем Меликовым было принято решение на базе клуба “Махачкала” создать футбольную команду «Динамо». Это связно с тем, что в “Махачкале” собрались специалисты под руководством Гаджи Муслимовича Гаджиева. Сергей Алимович сделал ставку на эту команду», – рассказал Муслим Телякавов.

Он также отметил, что в рамках четырехстороннего соглашения с РФС, Минспортом России, республикой и дагестанским футбольным союзом, планируется в течение четырех-пяти лет поднять футбол на качественный уровень.

«Та команда, которая возрождается – будет являться вершиной айсберга, а юные игроки будут стремиться попасть в эту команду. Перспективы есть, будем продвигаться из одного дивизиона в другой. Отличие проекта в том, что создавая базу, мы должны сделать упор на местных футболистов. Под руководством Сергея Алимовича проводится работа, начаты переговоры с центральным обществом «Динамо» по реконструкции стадиона, которому скоро 100 лет. Сергей Алимович рассчитывает на поддержку ветеранов, специалистов и на массовую поддержку в этом деле», – подчеркнул Муслим Телякавов.

Так же будет интересно