Главная страница » Записи » Елена Исинбаева: «В Дагестане я знаю только про борьбу и ничего про легкую атлетику» (видео)

Елена Исинбаева: «В Дагестане я знаю только про борьбу и ничего про легкую атлетику» (видео)

Автор Марат Ахмедов

Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, член Международного Олимпийского комитета Елена Исинбаева побывала с двухдневным визитом в Дагестане. В столицу региона прославленная спортсмена приезжала реализовать проект своего благотворительного фонда для детей.

— Елена Гаджиевна, что для вас значит нынешний приезд в Дагестан?

— Я счастлива быть в Махачкале, тем более что давно здесь не была. Приятно приезжать туда, где тебя ждут, а еще приятнее приехать с благотворительным проектом «Каждый ребенок достоин пьедестала». Дети из детских домов в вашем городе достаточно подготовленные, а самые достойные выступят на финале фестиваля в Волгограде. Ждем и верим в дагестанских детей.

— Расскажите пожалуйста подробнее о вашем проекте.

— Проект «Каждый ребенок достоин пьедестала» наша команда реализовывает уже шесть лет. В прошлом году нам удалось выиграть президентский грант, тем самым появилась возможность провести фестиваль в шести разных городах нашей страны. Мы его провели уже в Саратове, Воронеже, Ставрополе, после Махачкалы останется Волгоград и Белгород. В сентябре состоится финал фестиваля с участием лучших команд из тех городов, которые я перечислила. Главная цель проекта – пропаганда спорта, вовлечение к занятиям спортом детишек, попавших в трудную жизненную ситуацию и показать, что благодаря своему труду и вере в себя можно изменить свою жизнь к лучшему. Мы же – олимпийские чемпионы — своим примером должны показать детям, что добились всего своим трудом. Это, считаю, будет мотивацией для детей, и они захотят заниматься профессиональным спортом. В любом случае этот двухдневный праздник останется в их памяти навсегда. Мы очень верим в наш проект и счастливы его реализовывать.

— Какие еще личные проекты вы реализуете?

— В Волгограде проводятся легкоатлетические соревнования – Кубок Елены Исинбаевой. Надеюсь, что в этом году спортсмены из Дагестана приедут поучаствовать в этом турнире. Ну а если не приедут, то почему не организовать эти соревнования на стадионе в Махачкале, который назвали моим именем. Все возможно, почему бы это не реализовать.

— В курсе ли вы о состоянии дел в легкой атлетике Дагестана?

— Я только про борьбу знаю. Все мое окружение здесь – борцы. С легкой атлетикой я знаю все что у нас в стране в целом происходит, а конкретно в Дагестане я не знаю.

Согласны ли вы с тем, что в нашей стране не хватает квалифицированных тренеров по легкой атлетике. К примеру, в Дагестан приглашают даже специалистов из-за рубежа.

— Это общая проблема и в принципе проблема легкой атлетики, что есть огромное количество талантливых спортсменов, но жуткая нехватка квалифицированных тренеров. То, что к вам приезжают и поднимают уровень профессионализма ваших тренеров – это замечательно, это возможность обмена опытом. Какие-то методики тренировок возможно уже устарели, не дают результата, поэтому всегда надо совершенствоваться.

— Вам не кажется, что если бы вы чаще приезжали в Дагестан, это значительно подогрело бы интерес к занятиям легкой атлетикой здесь?

— Я думаю, что двигаться вперед можно и без моего присутствия. Вот к примеру, здесь активно поддержали легкоатлетическую акцию, посвященную Международному дню спорта. Люди тем самым понимают, что есть не только борьба, но и легкая атлетика. Не все от меня одной зависит, конечно было бы хорошо, если бы таких Исинбаевых было побольше.

Так же будет интересно