Главная страница » Записи » Дагестан занял третье место на Фестивале культуры и спорта народов Юга России

Дагестан занял третье место на Фестивале культуры и спорта народов Юга России

На 12-м Фестивале культуры и спорта народов Юга России, который прошел в Алуште (Крым), спортивная делегация Дагестана заняла третье место в общекомандном зачете. Об этом сообщает Минспорт региона.

Участниками стали команды из 14 регионов России. Победителями стали хозяева – Республика Крым, второе место заняла сборная Краснодара.

В дагестанскую сборную вошли 54 спортсмена, состязались они в 13 видах спорта: армрестлинг, баскетбол (3х3), борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, легкая атлетика (бег, эстафета), настольный теннис, перетягивание каната, соревнование силачей (метание мешков с песком на дальность, эстафета «погрузка», подъем бочки в 50 кг), стрельба из лука, мини-футбол, шахматы и шашки.

Шахмир Гебедов в личном зачете по стрельбе среди мужчин показал лучший результат. В командном зачете у лучников региона четвертое место.

Темирлан Хасбулатов и Елена Тузова заняли третье место в командном зачете в настольном теннисе.

В турнире по русским шашкам среди мужчин второй результат показал Убуша Ангряев, в командном зачете дагестанские шашисты на четвертом месте. В соревнованиях силачей сборная Дагестана заняла второе место. В перетягивании каната и в мини-футболе сборные попали в четверку лучших.

В соответствии с постановлением Правительства страны Республика Крым, как победитель Фестиваля в общекомандном зачете, получает межбюджетные трансферты на закупку оборудования для спортивных сооружений, капитальный ремонт и реконструкцию объектов спорта.

Фестиваль проводился в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Добавим, что в следующем году фестиваль пройдет в Чечне.