Главная страница » Записи » Борец Шамиль Мамедов: «Впереди выступления во взрослой категории»

Борец Шамиль Мамедов: «Впереди выступления во взрослой категории»

Автор Исламали Магомедов

Дагестанский борец вольного стиля Шамиль Мамедов в интервью спортивному радио «Движение» рассказал о своем заключительном соревновании в юношеской категории, а также о том, как пришел в спорт.

Первенство мира по вольной борьбе в Уфе стало для спортсмена заключительным соревнованием в юношеской категории. Мамедов завоевал золотую медаль в весовой категории до 65 кг.

«Если говорить о своем выступлении на юниорском первенстве мира, то хотел бы отдельно выделить схватку с представителем Ирана за выход в финал, по ходу которой я уступал со счетом 0:5, однако в дальнейшем смог собраться, перевернуть ход поединка и вырвать победу.

Перед финальной схваткой я ощущал небольшое волнение, ведь когда ты выступаешь на домашнем чемпионате мира весь зал тебя поддерживает, ты понимаешь, что не можешь подвести своих близких, своих тренеров и это, безусловно, добавляет ответственности», – рассказал спортсмен.

«Вольной борьбой я начал заниматься с шести лет. В борцовский зал меня привел мой отец. Первые годы моих занятий борьбой прошли в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана, однако затем я переехал в Махачкалу и уже там продолжил свои тренировки.

Момент перед выходом на ковер для финальной схватки был одним из самых сложных на турнире. В финале мне противостоял очень крепкий и физически сильный азербайджанский спортсмен Зираддин Байрамов, с которым ранее я никогда не встречался. Победу в этой схватке я одержал прежде всего из-за правильно выбранной тактики на поединок.

Что касается дальнейших планов, то после небольшого отдыха я вернусь к упорным тренировкам, для того чтобы подготовиться к выступлениям уже в категории до 23 лет и во взрослой категории», – сказал Шамиль Мамедов в интервью спортивному радио «Движение».

Так же будет интересно