Главная страница » Записи » Борцовский турнир памяти Сураката Асиятилова стартовал в Каспийске

Борцовский турнир памяти Сураката Асиятилова стартовал в Каспийске

Автор alieva.amina

Первый официальный международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров памяти Сураката Асиятилова стартовал 1 июня в Каспийске.

Соревнования принимает Дворец спорта и молодежи имени Али Алиева. Старт на турнире взяли порядка 150 борцов из России, а также Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Казахстана и Беларуси.

Награды турнира будут разыграны в 10 весовых категориях: до 55, 60, 63, 67, 72, 82, 77, 87, 97 и 130 кг.

На торжественной церемонии открытия турнира участников и гостей поприветствовал врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

«От лица руководства Дагестана приветствую всех, кто приехал на наши соревнования. Это традиционный турнир, но в этом году особенный, поскольку считается первым официально международным. Желаю всем участникам достижений в спорте, здоровья, мира и добра!», – сказал Магомедов.

В своем выступлении руководитель ведомства также подчеркнул, что такие личности как Суракат Асиятилов должны служить примером для подрастающих поколений.

«Суракат Хавалович – выдающаяся личность, настоящий горец и патриот своей Родины, преданный народу. Он был и политиком, и общественным деятелем, ученным, в том числе и выдающимся спортсменом. Занимался греко-римской и вольной борьбой, а также самбо. Суракат Хавалович первым из дагестанцев удостоился звания чемпиона СССР», – отметил он.

С приветствиями также выступили президент Федерации греко-римской борьбы РД, Мурат Пайзулаев, член исполкома ФСБР Николай Проказов, первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава Шамильского района Магомед Гасанов, а также сын Сураката Асиятилова – Магомед Асиятилов, выразивший слова благодарности всем причастным в проведении данного турнира.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение благодарственной плакетки Федерации спортивной борьбы России Мурату Пайзулаеву за активное развитие греко-римской борьбы в регионе.

В первый соревновательный день состоялись предварительные поединки до полуфиналов в весовых категориях до 55, 63, 72, 82, 97 кг.

 

Фото: Минспорт РД

Так же будет интересно