Главная страница » Записи » Александр Маркаров: «Судя по тому, как относится к футболу Сергей Алимович, дагестанская команда скоро будет выступать в премьер-лиге»

Александр Маркаров: «Судя по тому, как относится к футболу Сергей Алимович, дагестанская команда скоро будет выступать в премьер-лиге»

Автор Исламали Магомедов

Директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минобрнауки Дагестана Александр Маркаров в интервью журналисту газеты «Молодежь Дагестана» Альберту Мехтиханову рассказал о юбилее школы, а также поделился своим мнением о перспективах дагестанского футбола.

В беседе с журналистом Маркаров рассказал, почему решил остаться в махачкалинском «Динамо» до конца карьеры.

«Константин Бесков приглашал в московское “Динамо”, а затем и в “Спартак”. Но он не был единственным. К примеру, Валентин Козьмич из “Торпедо” тоже звонил. Очень настойчиво звали в ленинградский “Зенит”, в ереванский “Арарат”. Я тогда уже был крепко привязан к Махачкале. Полюбил город. И я, и семья тоже. Знаете, есть выражение “чувствовал себя не в своей тарелке”. Вот, а я в Махачкале чувствовал себя “в своей тарелке”. Я надеялся, что получится реализовать амбиции, не выезжая из Дагестана. То есть чтобы не только я переехал в высшую лигу, а мы сделали это вместе с местным “Динамо”», – поделился мастер спорта СССР по футболу.

Александр Ашотович также вспомнил проигранный финал Кубка России в 2001 году. Тогда в самой концовке основного времени Нарвик Сирхаев вывел «Анжи» вперед, но в уже добавленные минуты Заза Джанашия забил ответный гол. В серии 11-метровых игроки «Анжи» не забили два пенальти. В том же году был дебютный матч Кубка УЕФА на нейтральном поле с шотландским «Рейнджерс».

На протяжении многих лет Александр Маркаров возглавляет РДЮСШ при Минобрнауки региона. Школа отмечает 30-летний юбилей с момента работы в нынешнем месте, на территории у проспекта Имама Шамиля, 70б. А до того, начав в 1987 году, несколько раз приходилось менять дислокацию. Проводили тренировки на полях «Спартака» и политехнического техникума.

«Сегодня в школе занимаются спортом две с половиной тысячи учеников, которых тренируют 70 специалистов. Помимо футбола, у нас тренируются стрелки из лука, волейболисты, тхэквондисты, боксеры, каратисты и шахматисты. Среди воспитанников есть чемпионы России – Михаил Куприянов и Нарвик Сирхаев, а также многие другие известные футболисты – Будун Будунов, Руслан и Камиль Агаларовы, Шамиль Лахиялов, Расим Тагирбеков, Али Гаджибеков. Интересная история с Радиком Исаевым и Хаджимурадом Магомедовым. Начинали они у нас как юные футболисты. Но потом перешли в другие виды спорта и в итоге стали олимпийскими чемпионами – соответственно по тхэквондо и вольной борьбе», – рассказал Маркаров.

«Когда была образована академия “Анжи”, туда сразу перешли около сотни наших ребят. И впоследствии в филиал академии московского “Динамо” тоже переходили. А общее количество выпускников за эти десятилетия… Это огромное число людей. Как минимум полсотни тысяч человек», – добавил он.

Александр Маркаров рассказал также про график повышения «Анжи» в классе, составленный в 90-х годах.

«Согласно ему клуб должен был дебютировать в еврокубках в 2001 году. Так в итоге и случилось. Судя по тому, как относится к футболу врио главы республики Сергей Алимович, дагестанская команда скоро снова будет выступать в премьер-лиге. Что такое профессиональный футбол? Это организация дела и футбольные люди, которые (каждый на своем месте) знают и умеют делать свое дело – тренеры, футболисты. Команда, состоящая только из дагестанцев, легко бы решила задачу выхода в первый дивизион и закрепления там. Это минимум, который ей точно по плечу. Я имею в виду команду, в который бы играли Магомед-Шапи Сулейманов, Гамид Агаларов, Бадави Гусейнов, Рамазан Гаджимурадов и другие», – отметил директор школы.

«Конечно, я имею в виду команду с качественным тренерским штабом и при наличии других условий – я ведь не просто так сказал об организации дела. Этот клуб в РПЛ окажется как бы на вершине дагестанской вертикали. А мощной базой, фундаментом под ним будет местный массовый футбол, система подготовки игроков на детско-юношеском уровне, а также наши же клубы в низших дивизионах. Думаю, руководитель региона сможет договориться об очень масштабных спонсорах для главной команды. Причем это не станет повторением варианта «Тамбова» или «Ротора», которые, забравшись в премьер-лигу, вскоре ее покинули. Дагестанский клуб в РПЛ будет представлять собой весьма грозную и боеспособную единицу», – добавил он.

Фото Евгения Костина

Так же будет интересно